Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кремлевские хакеры атаковали компьютеры в правительствах Украины и ЕС

Кремлевские хакеры атаковали компьютеры в правительствах Украины и ЕС

Категория: Происшествия
Кремлевские хакеры атаковали компьютеры в правительствах Украины и ЕСОколо 60 компьютеров в правительстве Украины и еще не менее десяти в посольствах Украины за рубежом были инфицированы российскими хакерами, что позволило им получить доступ к важным данным. Такие сведения предоставляет издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Financial Times.

Так, в сообщении отмечается, что речь идет не о каком-либо «вирулентном кибершпионском оружии», а о так называемой "змее" "Уроборос". Данная атака началась еще в мае 2012 года и все еще продолжается. Кроме того, издание пишет о том, что вирусами были инфицированы некоторые компьютеры посольств Китая, Германии, Бельгии и Польши в девяти восточноевропейских странах. В результате деятельности хакеров важная информация дипломатической деятельности стала доступной организаторам атаки.

Газета также напомнила о том, что еще раньше в текущем году эксперты говорили о том, что организаторы данных кибератак связаны с российским правительством. Основной мишенью таких акций была именно Украина, а данная атака проводилась на довольно высоком уровне при поддержке правительства, военных и разведки.

Кроме того, эксперты уверены в том, что последний вирус является наследником того, который применялся во время атаки на Пентагон в 2008 году. Тогда это называли самым значительным взломом компьютеров американских военных.

Вирус Уроборос.


В то же время издание пишет о том, что Уроборос является значительно более точным оружием, чем вирус Stuxnet, которые военные Израиля и США использовали против ядерной программы Ирана. При этом распространение Уробороса полностью контролируется. Этот вирус осторожно направлялся на оборонные системы ряда правительств и их партнеров особым образом, о чем сообщил Питер Робертс, бывший старший офицер разведки.

Он практически уверен в том, что данный вирус российского происхождения. В Восточной Европе заражение началось с 84 публичных сайтов, которые довольно часто посещают сотрудники правительств, оборонной сферы и промышленности. Им предлагалось обновить флэш-плеер, в это время собирались данные о посетителях сайта. А затем объектами атаки становились люди, чьи IP-адреса соответствовали адресам необходимых организаций.

Компьютеры были заражены предварительной частью вируса – wipbot, благодаря чему определялось, насколько высокопоставленным является чиновник, что позволяло заражать Уроборосом исключительно те компьютеры, которые предоставляли для хакеров интерес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.