Регистрация    Войти
Авторизация
» » Расмуссен: безопасность Украины равна безопасности НАТО

Расмуссен: безопасность Украины равна безопасности НАТО

Категория: Украина
Расмуссен: безопасность Украины равна безопасности НАТОСотрудничество между НАТО и Украиной сможет усилить визит в Украину Североатлантического совета во главе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», со ссылкой на Укринформ, такое заявление сделал бывший генеральный секретарь НАТО, советник Президента Украины Андерс Фог Расмуссен.

Экс-глава Альянса отметил: «Североатлантический совет, который объединяет послов из 29 стран-членов НАТО, является весомой возможностью послать сигнал столицам Альянса о необходимости продолжать давление на Россию и поддерживать Украину».

Расмуссен подчеркнул, что безопасность Украины является также безопасностью НАТО, и оба партнера в настоящее время противодействуют общим вызовам, включая вмешательство в избирательный процесс и угрозы кибербезопасности и другие сферы, в которых Украина уже обрела значительный опыт.

«Диалог и сотрудничество между НАТО и Украиной является крепкими, и визит Североатлантического совета только усилит их», - убежден датский политик.

Затрагивая вопрос перспектив членства Украины в НАТО, Расмуссен отметил, что это является суверенным выбором государства, и стремление к этому добавляет оптимизма.

«Внешнеполитические цели Украины достигаются путем проведения домашних реформ и обретения евроатлантических стандартов. При поддержке НАТО и ЕС Украина за последние три года прошла долгий путь воплощения в жизнь амбициозной программы реформ и уже получила положительные результаты от функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и визовой либерализации. Однако, реформы должны продолжаться. Только посредством реформ Украина может достичь целей во внешней политике», - подытожил он.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.