Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вступил в действие закон об обязательной установке в домах счетчиков воды и тепла

Вступил в действие закон об обязательной установке в домах счетчиков воды и тепла

Категория: Украина
Вступил в действие закон об обязательной установке в домах счетчиков воды и теплаПосле подписания главой государства вступил в свою силу закон № 2119-VIII о коммерческом учете услуг по поставкам энергии и водоснабжения. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», все жилые дома в течение законодательно установленного периода должны в последующем оборудоваться операторами теплосетей, водоканалов и внешних инженерных сетей необходимыми узлами учета теплоэнергии и воды.

В течение года после даты вступления в силу закона теперь необходимо установить счетчики в нежилых помещениях, а в жилых домах – в течение двух лет.

Законом определено, что потребителями соответствующих комуслуг возмещаются все затраты, понесенные операторами внешних инженерных сетей по оборудованию помещений счетчиками.

Кроме того, необходимо установить индивидуальные квартирные приборы учета в многоквартирных домах и других зданиях, насчитывающих больше одного потребителя.

К сети нельзя теперь присоединять помещения без счетчиков.


В соответствии с принятым законодательным актом, отныне запрещено присоединять к внешним инженерным сетям вновь построенные здания, которые не оборудованы счетчиками.

При этом это требование является необязательным для помещений, отсоединенным от центральных систем водоснабжения или отопления.

В то же время при наличии отдельного ответвления системы отопления в дом или квартиру, установка счетчика будет оставаться обязательной.

Напомним, что украинским парламентом 22 июня этого года был принят законопроект об обязательной установке в домах счетчиков воды и тепла. В повторном втором чтении документ был поддержан 238 парламентариями.

Указанный закон был подписан главой Украины П. Порошенко 28 июля т. г. и после публикации вступил в свою законную силу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.