Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новшества для водителей: ограничение скорости до 50 км/ч, замена шин и другое

Новшества для водителей: ограничение скорости до 50 км/ч, замена шин и другое

Категория: Украина
Новшества для водителей: ограничение скорости до 50 км/ч, замена шин и другоеПринятой накануне правительством Стратегией повышения безопасности на дорогах до 2020 г. в целях снижения аварий и смертей вводятся новые правила для автоводителей. Среди новшеств – ограничение движения в населенных пунктах до 50 км/ч, а также обязательное использование сезонных шин. Об этом пишет «Сегодня».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», наша страна теряет от ДТП около 4,5 млрд. гривен ежегодно, что составляет 3,4 процента ВВП. Правительство к 2020 г. намерено вдвое сократить смертность на дорогах, а число происходящих ДТП на треть. В этих целях планируется внедрение стандартов ЕС.

Укравтодором предлагается в рамках Стратегии снизить предельную скорости движения в городах и селах с нынешних 60 км/ч до 50 км/ч, как принято во всех странах Евросоюза.

По мнению эксперта LEAD office Т. Гука, местные власти на отдельных дорогах должны получить право снижать скорость до 30 км/ч. Уровень же безнаказанного превышения не может быть 20 км/ч, а определяться в процентах, к примеру – десять процентов от разрешенной скорости.

В Верховной Раде зарегистрировали соответствующие законопроекты.


Утвержденная правительством Стратегия обязывает также заменять автошины по сезону. Зарегистрированный в парламенте законопроект № 4683 предлагает осуществлять эту замену при температуре ниже +5 градусов по Цельсию, однако не позднее 30 ноября.

Вторым законопроектом №6352 предлагается запретить пользоваться транспортом без зимней резины с 1 ноября по 1 апреля, установив за нарушение штраф в 340 гривен. Документы сейчас находятся на рассмотрении в комитетах парламента.

По информации, в соответствии с Директивой 2006/126/ЕС водители автотранспорта обязаны регулярно проходить медосмотр с обязательным посещением психиатра.

В украинском парламенте уже зарегистрирован законопроект № 5184, предполагающий, что водители в возрасте до 55 лет должны каждые десять лет проходить медосмотр, после этого – чаще. Попавшиеся за рулем подшофе или под воздействием наркотиков станут проходить медосмотр каждые полтора года, если их не лишат за это прав управления.

В Украине до 2020 г. изменится также система подготовки водителей. В этом плане уже с 1 июля сервисными центрами МВД введены новые экзаменационные вопросы для сдающих на права кандидатов.

Сообщается, что в целом правительством планируется выделить для повышения безопасности на дорогах в 2018 г. – 1,6 млрд. гривен, на следующий год – 2,5 млрд., а в 2020 г. – не менее 3,5 млрд. гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.