Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты изменили наказание за вождение авто в нетрезвом виде

Депутаты изменили наказание за вождение авто в нетрезвом виде

Категория: Украина
Депутаты изменили наказание за вождение авто в нетрезвом видеУкраинский парламент намерен усилить админответственность за вождение в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов. На вчерашнем заседании Верховной Рады «за» соответствующий законопроект № 4373 в первом чтении проголосовали 254 депутата.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», названным законопроектом значительно увеличиваются размеры штрафов и сроки лишения прав управления автотранспортом.

По информации, документом предусмотрено увеличение с 200 до 600 необлагаемых минимумов (17 гривен) штраф за вождение в состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения (или отказ от осмотра на предмет опьянения).

Нарушителей, кроме того, будут лишать прав управления транспортными средствами на год.

В случае повторного такого же нарушения на протяжении двух лет штраф увеличивается до 1200 необлагаемых минимумов (20,4 тыс. гривен), а водительские права отбираются на три года.

Об этом сообщил, представляя законопроект, один из его авторов, парламентарий от фракции «Народный фронт» Андрей Тетерюк.

Депутат также подчеркнул, что если водитель в течение пяти лет снова попадется пьяным за рулем, то он будет лишен права управления транспортным средством на десять лет и оплатит штраф в 40,8 тыс. гривен.

Ко второму чтению парламентарии намерены документ усовершенствовать.


Парламентарии ко второму чтению намерены усовершенствовать одобренный законопроект.

В нашей стране по официальной статистике за прошлый год на дорогах произошло 131193 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 3970 и получили травмы различной степени тяжести 31467 человек.

То есть в среднем за каждые сутки в ДТП в прошлом году погибало 11 человек и травмировалось 86 участников дорожного движения.

По информации, в прошлом году было задокументировано 93 тыс. фактов управления водителями автомобилями в нетрезвом состоянии (около 255 фактов в сутки).

Сообщается, что из-за управления водителями автомототранспортом в нетрезвом состоянии всего за прошлый год было совершено 2358 ДТП, в которых погибло 317 человек и были травмированы 3203 участника дорожного движения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.