Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минобразования названа проблема вступительной кампании-2017: мало абитуриентов

В Минобразования названа проблема вступительной кампании-2017: мало абитуриентов

Категория: Украина
В Минобразования названа  проблема вступительной  кампании-2017: мало абитуриентовОсновной проблемой вступительной кампании текущего года была демография. Как в текущем году, так и в следующем будет самый крупный демографический спад. Об этом в своем интервью «Главкому» рассказал руководитель Департамента высшего образования Украины О. Шаров.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», по словам госчиновника Минобразования, это та рождаемость, которая была в начале 2000-х, детей тогда было очень мало, поэтому сейчас очень мало выпускников и поступающих в ВУЗы.

По информации руководителя департамента, в текущем году в стране было всего 233 тысячи выпускников одиннадцатых классов, что очень мало. В прошедшем году было 211 тыс., но для образовательного ведомства сравнительно недавно нормальными цифрами были число школьных выпускников по 350 тыс. в год.

«Сотрудники университетов еще помнят, когда приходили учиться те, кто родился семнадцать лет назад, это было 780-800 тыс. человек», - подчеркнул О. Шаров.

Он добавил, что сегодня не столько поступающие борются за место в ВУЗе, сколько сами институты и университеты борются за абитуриентов, поступающих в их учебные заведения.

В Минобразования названа  проблема вступительной  кампании-2017: мало абитуриентов


Абитуриенты и ВУЗы боролись за бюджетные места.


Руководитель Департамента Минобразования назвал и вторую очень непростую проблему нынешней вступительной кампании – это борьба абитуриентов и университетов за бюджетные места.

О. Шаров посетовал, что стало так мало бюджетных мест, что их не хватает не только поступающим, как это было всегда, но их не хватает также нашим ВУЗам, университетам.

«Поэтому одновременно идет борьба выпускников и университетов за бюджетные места», - констатировал представитель Минобразования Украины.

Отвечая на вопрос издания, считает ли он, что распределение мест госзаказа в этом году было справедливым, а неточности устранены, О. Шаров ответил, что «по оценке сотрудников его ведомства, распределение было вполне справедливым».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.