Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выпускники с оккупированного Донбасса могут поступить в ВУЗы Украины без ВНО

Выпускники с оккупированного Донбасса могут поступить в ВУЗы Украины без ВНО

Категория: Украина
Выпускники с оккупированного Донбасса могут поступить в ВУЗы Украины без ВНОВ Украине вступило в силу законодательство, согласно которому выпускники школ временно оккупированных районов Луганской и Донецкой областей получат право поступления в украинские ВУЗы без ВНО. Об этом в интервью одному из украинских медиаизданий рассказала руководитель департамента образования и науки Донецкой ОГА Надежда Оксенчук.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по ее словам, главной целью этого закона стало предоставить возможность ученикам с временно оккупированных территорий на получение в Украине высшего образования, не обязательно сдавая ВНО.

По информации, выпускники с этих территорий могут сдать государственную итоговую аттестацию и получить документ государственного образца о полном среднем образовании.

Эта аттестация, отметила чиновница, является «своеобразной контрольной работой».

Выпускники после ее сдачи по желанию смогут поступать в ВУЗы, находящиеся на территории Луганской или Донецкой областей или перемещенные с оккупированной территории.

Вместо результатов ВНО абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены.


Сообщается, что при этом они должны сдавать вступительные экзамены.

Для детей с оккупированных территорий также остается возможность поступления в ВУЗ по результатам теста ВНО (для тех, кто его прошел).

Руководитель департамента образования и науки Донецкой ОГА также разъяснила, что уже определены школы, где ученики с временно неподконтрольных территорий обучались экстерном и зарегистрировались на ВНО.

Те из них, кто не смог зарегистрироваться на основную сессию ВНО, смогут участвовать в организованной дополнительной сессии внешнего тестирования, которая пройдет с 14 июня по 4 июля.

Руководитель департамента подчеркнула, что ученики со вступлением этого закона в силу вправе и не сдавать ВНО, а в удобное для них время приехать для прохождения итоговой госаттестации в школе.

Напомним, что глава Минобразования и науки Лилия Гриневич ранее заявляла, что для абитуриентов, которые не смогли выехать из Крыма для сдачи внешнего тестирования, будет проведена дополнительная сессия с 4 по 12 июля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.