Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин предлагает парламенту урезать расходы на образование до 7% ВВП

Кабмин предлагает парламенту урезать расходы на образование до 7% ВВП

Категория: Финансы
Кабмин предлагает парламенту урезать расходы на образование до 7% ВВПКабинет министров предлагает украинскому парламенту снизить расходы государства на образование с 10 процентов до 7 процентов ВВП. Это вытекает из зарегистрированного в Верховной Раде 19 ноября законопроекта №3491. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В пояснительной записке к названному законопроекту, подписанному главой Минобразования Сергеем Квитом, говорится, что такое снижение ассигнований учитывает реальную экономическую ситуацию в стране и связано с потенциальным уменьшением фискального пространства. Оно также соответствует реальным объемам финансирования образования в последние 10 лет.

В образовательном секторе, сообщается в пояснительном документе, накопилось значительное число проблем системного характера.

Подчеркивается, что принятие этого законопроекта повысит инвестиционную привлекательность системы образования и будет содействовать созданию действенного механизма реализации, охраны и защиты права на образование.

Реализация этого документа, по расчетам украинского Минобразования, потребует дополнительного бюджетного финансирования в объеме 300 млн. гривен.

Будет введена 12-летняя программа полного общего среднего образования.


Для получении полного общего среднего образования документом предусмотрено введение 12-летней программы обучения.

Для педработников предлагается обязательное прохождение государственной сертификации. По завершении базового среднего образования, кроме того, устанавливается проведение внешнего независимого оценивания знаний выпускников.

Согласно законопроекту, предусматривается обеспечение общежитиями учеников общеобразовательных учебных заведений, которые получают образование не по месту жительства, а также бесплатная подвозка к местам обучения и обратно домой детей, проживающих в сельской местности и нуждающихся в этом подвозе.

Как уже сообщалось, 11 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал украинскому правительству выделить в следующем году на оборонные расходы не менее 100 млрд. гривен.

Согласно сообщению пресс-службы СНБО, КМУ было рекомендовано обеспечить уровень расходов на сектор безопасности и обороны в объеме 5 процентов от ВВП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.