Регистрация    Войти
Авторизация
» » Госпогранслужба увеличит число постов на границе с РФ

Госпогранслужба увеличит число постов на границе с РФ

Категория: Украина
Госпогранслужба увеличит число постов на границе с РФГоспогранслужба Украины планирует увеличить количество своих постов на границе страны, сократив расстояние между ними в соотвествии с евростандартами. Об этом заявил накануне 5 каналу глава ГПСУ П. Цигикал.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», по словам руководителя украинских пограничников, соответствующее усиление планируется осуществить между отделами погранслужбы, находящимися непосредственно на линии границы.

По информации, согласно европейскому варианту, вскоре каждое подразделение Госпогранслужбы будет располагаться и контролировать участок до 15-20 км приграничной территории.

В. Цигикал отметил, что на сегодня расстояние между погранпостами составляет от тридцати до ста и более километров, что серьезно осложняет работу по охране украинской границы.

Глава Госпогранслужбы подчеркнул, что пограничники основное внимание уделяют участкам общей границы с Россией, Беларусью, а также приднестровскому участку госграницы.

«Подразделений ГПСУ в настоящее время укомплектованы на 60-70 процентов от необходимого. С приходом осени начнут увольняться срочники, поэтому на некоторое время в личном составе будет «провал», будет недоставать около трех тысяч человек», - заявил П. Цигал.

Недостаток пограничников в ГПСУ восполнят за счет контрактников.


По словам главы ГПСУ, в последующем эту недостачу станут заполнять только за счет контрактников.

Напомним, что ранее В. Цигикал подтвердил, что РФ усиливает охрану своей границы с так называемыми ЛДНР с целью не допустить проникновения на российскую территорию сепаратистов.

Следует также напомнить, что с четырнадцатого по двадцатого сентября заявлены совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси под названием «Запад-2017». Уже в конце июля на белорусскую территорию стали прибывать воинские подразделения из России.

Хотя официально заявлено об участии до тринадцати тысяч военных, однако неофициальные данные говорят о значительно более крупной группировке войск – до ста тысяч человек.

Глава украинского оборонного ведомства С. Полторак считает, что РФ может использовать военные учения с Беларусью «Запад-2017» против Украины и Европы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.