Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ начинает добычу нефти в морской экономической зоне Украины - ГПСУ

РФ начинает добычу нефти в морской экономической зоне Украины - ГПСУ

Категория: Украина
РФ начинает добычу нефти в морской экономической зоне Украины - ГПСУВ украинской Госпогранслужбе заявили, что РФ устанавливает нефтедобывающую платформу «Таврида» в морской экономической зоне Украины. «Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян», - информирует Радио «Крым. Реалии». Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно информации, РФ приступила к установке нефтедобывающей платформы «Таврида» в зоне Одесского газового месторождения с координатами Ш-45º12', Д-30º59'.

«Ранее буровая находилась в районе Крыма и была захвачена РФ после аннексии полуострова», - отметил спикер ГПСУ.

О нарушении украинского законодательства оповещены экипаж вышки и платформы.


Все члены экипажа вышки и буксира, по словам О. Слободяна, оповещены о нарушении ими украинского законодательства, хотя речь не идет о нарушении границ и территориальной целостности Украины.

По заявлению пресс-секретаря ГПСУ, это не является нарушением границ и территориальной целостности страны, однако это экономическая зона Украины.

По сообщению украинских пограничников, на данное время они контактируют со Службой безопасности, украинскими Вооруженными силами и по линии МИД.

Названные ведомства в этом плане также отрабатывают позицию.

Слободян подчеркнул, что ему сложно предугадать, как в дальнейшем будут развиваться события, и, по его мнению, к этому вопросу необходимо вернуться чуть позже.

Он добавил, что на месте событий находится корабль украинской Госпогранслужбы и ведет наблюдение.

Напомним, что накануне Госпогранслужба Украины сообщила, что РФ нарушено международное морское право после перемещения захваченных в Крыму украинских газовых вышек. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Согласно этому сообщению, было обнаружено и задокументировано, что две буровые установки (СПБУ), незаконно захваченные в ходе аннексии Крыма в 2014 г. («Украина» и «Петр Годованец»), были перемещены из зоны Одесского газового месторождения к аннексированном полуострову.

По этой информации, о факте нарушения международного Морского права и законодательства Украины были проинформированы заинтересованные министерства и ведомства.

Как ранее уже сообщалось, захваченные РФ месторождения на шельфе Черного моря Украина намерена возвращать через суд.

Следует напомнить, что после оккупации РФ Крыма Украиной было потеряно около 1,5 миллиарда кубометров газа в год, добываемых «Черноморнефтегазом».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.