Регистрация    Войти
Авторизация
» » В гумконвоях РФ ни разу не было обнаружено оружия – Госпогранслужба

В гумконвоях РФ ни разу не было обнаружено оружия – Госпогранслужба

Категория: Украина
В гумконвоях РФ ни разу не было обнаружено оружия – ГоспогранслужбаЗаявления о провозе россиянам оружия и боеприпасов в гумконвоях опровергают украинские пограничники. Ничего такого ими там не было обнаружено. Руководитель украинской Госпогранслужбы Виктор Назаренко в интервью одному из украинских телеканалов в четверг сообщил о том, что россияне в гуманитарных конвоях, отправляемых на Донбасс, оружие и боеприпасы не провозят. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинские пограничники, по словам Назаренко, ни разу не зафиксировали наличие боеприпасов или оружия в этих так называемых гумконвоях.

При этом он подчеркнул, что РФ отправляет гумконвои на Донбасс незаконно, так как делает это через не подконтрольные украинской стороне пункты пропуска.

Главный украинский пограничник заявил, что еще ни один российский гумконвой не пересек границу Украины в законный способ.

В гумконвоях бывают разные вещи, подчеркнул он, чаще всего продовольствие, но боеприпасов или оружия в них не было.

По словам руководителя украинской Госпогранслужбы, «гуманитарный конвой» должен быть юридически оформлен.

Россия на юридический контроль своих «гумконвоев» не соглашается.


Он отметил, что украинскими пограничниками все делается для того, чтобы направить эти конвои через участок, которые они контролируют, однако Россия на такие условия не соглашается, поскольку по ряду причин это ей невыгодно.

Российские «гумконвои», заявил Назаренко, могут законно попадать в Украину при условии соблюдения соответствующей нормативной и законодательной базы.

На сегодняшний день, сказал он, уже прошло 28 так называемых конвоев. Планируется следующий.

Ранее в украинских СМИ неоднократно говорилось, что на Донбасс в гумконвоях из России везут преимущественно оружие и боеприпасы для боевиков, а обратно увозят тела наемников и разворованное имущество. Некоторые эксперты при этом сомневались, что россиянам имеет смысл возить боеприпасы и оружие грузовыми автомобилями, когда это можно делать в более крупных масштабах по железной дороге. Это можно было делать через любую дорогу на 400 – километровом участке границы, контроль над которой Украиной был потерян в ходе боевых действий.

Украиной не раз предлагалось РФ везти гуманитарные грузы через подконтрольные украинским пограничникам и таможенникам пункты пропуска, не нарушая госграницу, чтобы соблюсти все формальные процедуры и пресечь разговоры о содержании гумконвоев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.