Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: Из РФ в Украину поставляли небезопасные для здоровья бойцов АТО детали протезов

СБУ: Из РФ в Украину поставляли небезопасные для здоровья бойцов АТО детали протезов

Категория: Украина
СБУ: Из РФ в Украину поставляли небезопасные для здоровья бойцов АТО детали протезовУкраинские спецслужбы совместно с прокуратурой перекрыли канал поставок в Украину некачественных и опасных для здоровья бойцов АТО комплектующих для протезирования. Об этом сообщили в украинской Службе безопасности.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», правоохранителям было установлено, что с 2014 г. частной структурой осуществлялись закупки у российских поставщиков коленных суставов, также узлов и модулей для протезирования. Проверка, инициированная украинской спецслужбой, установила, что завезенная из РФ продукция не соответствует требованиям государственных стандартов качества.

Сообщается, что сотрудниками спецслужбы было задокументированы факты реализации российских комплектующих дельцами ЧП нескольким госструктурам, специализировавшихся на изготовлении протезов.

«По официальному заключение экспертов, использование некачественных комплектующих могло создать угрозу здоровью пациентам, большая часть из которых были участниками антитеррористической операции», - отметили в СБУ.

В ходе произведенных правоохранителями обысков в производственных, складских и офисных помещениях поставщика были изъяты комплектующие протезов российского производства, бухгалтерская документация, а также соответствующие копии сертификатов и расчеты себестоимости протезов, изготовленных из некачественных комплектующих.

Дельцы сознательно закупали некачественную продукцию.


В спецслужбе отметили, что оперативниками Службы безопасности были обнаружены черновые записи руководителя и главного бухгалтера ЧП, выписки из банковских счетов, другие документальные свидетельства доказывающих сознательную закупку дельцами несоответствующей для протезирования продукции.

Правоохранителями по этому факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 украинского УК (злоупотребление властью или служебным положением). Виновным в совершенном правонарушении грозит от трех до шести лет лишения свободы.

Напомним, что накануне руководитель украинской Службы безопасности В. Грицак в интервью одному из украинских телеканалов рассказывал, как его ведомство отслеживает возможные варианты обхода блокировки запрещенных в Украине российских соцсетей.

«Мы отслеживаем эти вещи и закрываем», - сообщил глава СБУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.