Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина будет поставлять Польше комплектующие для танков

Украина будет поставлять Польше комплектующие для танков

Категория: Украина
Украина будет поставлять Польше комплектующие для танковГосконцерн «Укроборонпром», объединяющий оборонно-промышленные предприятия нашей страны, намерен в ближайшее время приступить к поставкам комплектующих для танков РТ-91 (аналог танка Т-72) для вооруженных сил Польши. Об этом сообщила пресс-служба концерна. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что перспективы украино-польского сотрудничества по программе модернизации ОБТ РТ-91 рассматривались в ходе переговоров в Ассоциации оборонных предприятий Польши в рамках недавнего визита украинских специалистов ОПК в Варшаву.

По словам представителя украинской «оборонки», директора ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» (ХМЗ «ФЭД»), входящего в «Укроборонпром», Александра Пащенко, речь идет, в частности, о возможности поставок польской стороне в числе комплектующих по этой программе – приводов вертикали для РТ-91.

Польская сторона, в соответствии с договоренностью, намерена продолжить переговоры во второй декаде января и планирует посетить Львовский бронетанковый завод (ЛБТЗ), где ознакомится с работой этих приводов на украинских Т-72 (аналогов польского РТ-91-ИФ) и предоставит всех необходимые выводы и теххарактеристики, говорилось в сообщении.

Польской стороне также предложено модернизировать истребители МИГ-29.


Руководство «Харьковского машиностроительного завода «ФЭД» предложило польской стороне, кроме того, провести модернизацию истребителя МИГ-29.

Как это уже сообщалось, руководство «Укроборонпрома» ранее заявляло о своих совместных с польской компанией Huta Stalowa Wola планах в ближайшее время разработать два новых типа самоходных орудий на базе изготавливаемой в Украине бронетехники.

Одним из этих проектов является создание 155-мм самоходной гаубицы на базе шасси танка БМ «Оплот», а вторым – 120-мм миномета на шасси БТР-4Е.

Напомним, что в 2010 г. госконцерн «Укроборонпром» был создан для эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования госсектора экономики, осуществляющих свою деятельность в сфер разработки, изготовления, ремонта, реализации, модернизации и утилизации вооружения, специальной и военной техники и боеприпасов и у участвуют в военно-техническом сотрудничестве.

В состав названного концерна входит больше ста предприятий ОПК Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.