Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДРГ из РФ готовила теракты и убийства в Одесской области – СБУ

ДРГ из РФ готовила теракты и убийства в Одесской области – СБУ

Категория: Украина
ДРГ из РФ готовила теракты и убийства в Одесской области – СБУСотрудники украинской Службы безопасности задержали в Одесской области членов диверсионной группы, планировавшей ряд громких террористических актов и заказных убийств под руководством российских спецслужб. Об этом сообщил пресс-центр СБУ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорится, что по заданию своих кураторов из ГРУ российского Генштаба, члены задержанной группы намеревались, в частности, произвести ряд взрывов на военных объектах, в местах дислокации правоохранителей, в волонтерских и проукраинских общественных организациях.

Эта группа, как отмечается, была сформирована бывшим сотрудником российской спецслужбы, находившимся на временно оккупированной территории полуострова Крым.

В ведомстве сообщили, что одной из первых задач группы была физическая ликвидация лидера одесского Евромайдана. Факты детального плана убийства активиста на маршруте его передвижения к месту своего жительства в пригороде Одессы, разработанные членами группы и согласованного с представителем российской спецслужбы были задокументированы сотрудниками СБУ. Это заказное убийство задержанные собирались осуществить в сентябре 2015 г. Члены одной из районных ячеек Одесской облорганизации Компартии Украины должны были выступить непосредственными исполнителями этого преступления.

Накануне совершения преступления были задержаны все 6 исполнителей.


Правоохранители задержали всех шестерых исполнителей накануне совершения названного преступления. Сотрудниками спецслужбы были изъяты у злоумышленников документальные материалы, подтверждающие запланированные ими акции по физическому устранению активиста при непосредственном участии иностранного куратора. В настоящее время задержанными даются показания о их непосредственном участии в реализации преступного замысла и распределении их ролей.

По названным фактам, следователями спецслужбы открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению) и ч. 1 ст. 258 (террористический акт) украинского Уголовного кодекса. Неотложные оперативно – следственные действия по установлению и привлечению к ответственности других возможных сообщников задержанной ДРГ продолжаются.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.