Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: В Киеве и Луцке изъяты крупные партии контрабандного янтаря

СБУ: В Киеве и Луцке изъяты крупные партии контрабандного янтаря

Категория: Украина
СБУ: В Киеве и Луцке изъяты крупные партии контрабандного янтаряСотрудниками украинской Службы безопасности в одной из киевских квартир было выявлено и изъято 20 кг янтаря–сырца. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно сообщения, подпольный пункт реализации янтаря был выявлен сотрудниками спецслужбы в рамках уголовного расследования, открытого по факту попытки контрабанды «солнечного камня» в Гонконг.

Группа контрабандистов янтаря задержана на ж/д вокзале в Луцке.


Оперативниками СБУ, кроме того, в районе луцкого железнодорожного вокзала была задержана группа контрабандистов янтаря. Сообщается, что злоумышленники намеревались вывезти за пределы Украины 4 кг драгоценного камня.

СБУ: В Киеве и Луцке изъяты крупные партии контрабандного янтаря

Напомним, что несколько недель тому назад украинской Службой безопасности была раскрыта противоправная деятельность преступной группировки, занимавшейся добычей янтаря в Ривненской и Житомирской областях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно информации, среди организаторов преступной деятельности был один из руководителей Житомирского облуправления СБУ. Он обеспечивал «крышевание» членам группировки через свои коррупционные связи в государственных и правоохранительных органах названных двух областей.

Как установили правоохранители, он был фактически основным звеном прикрытия коррупционной схемы незаконной добычи, транспортировки и контрабанды «солнечного камня».

Сообщалось, что многозвенный механизм передачи денег от непосредственных добытчиков ценного камня до влиятельнейших представителей власти был задокументирован сотрудниками спецслужбы.

В ходе произведенных обысков правоохранители также изъяли значительное количество янтаря, изделий из него и оборудование для его добычи.

В спецслужбе сообщили, что на основе указанных материалов Управлением внутренней безопасности СБУ было открыто уголовное производство по ст. 255 украинского Уголовного кодекса (создание преступной организации). Задержанному сообщено о подозрении, а материалы расследования переданы спецслужбой в украинскую Генпрокуратуру.

Как это уже сообщалось, ранее сотрудниками полиции в Житомирской области было изъято янтаря и оборудования для его добычи на сумму около 60 тыс. гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.