Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минский процесс войну на Донбассе не завершит, переговорный формат надо расширять – Кравчук

Минский процесс войну на Донбассе не завершит, переговорный формат надо расширять – Кравчук

Категория: Украина
Минский процесс войну на Донбассе не завершит, переговорный формат надо расширять – КравчукПрезидент Украины в 1991-1994 гг. Л. Кравчук высказал убеждение , что Минский процесс не способен завершить войну на Донбассе и переговорный формат нужно коренным образом расширять. Об этом первый президент страны заявил на сегодняшней пресс – конференции «Двадцать шесть лет спустя. Где Украина сегодня?».

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», первый президент Украины заявил, что Минские соглашения нужны были полтора – два года тому назад.

«Они остановили российские намерения расширить агрессию в нашей стране. Это правда», - сказал Л. Кравчук.

Первый президент подчеркнул, что «эти соглашения сейчас своей главной роли не выполняют. Главной целью нашей страны является восстановление территориальной целостности, восстановление границ, установление украинской власти на всей территории Украины, включая Донбасс, а со временем и Крым».

По словам Л. Кравчука, Минский формат этого решить не может. Участники переговоров решают фактически один вопрос – обмен пленными, вокруг которого идут большие разговоры. У них не всегда это получается. Однако это не главный вопрос, а только следствие.

Главное – надо закончить войну.


«Главное – надо закончить войну. Не будет войны – не будет пленных. Минский процесс не может закончить войну», - резюмировал Л. Кравчук.

По мнению первого президента Украины, «Минский процесс можно оставить, но его необходимо коренным образом видоизменить, расширить, изменив полномочия и состав участников. Там не должно быть ни ЛНР ни ДНР. Непонятно, почему они там?».

Именно из-за их присутствия Россия утверждает, что это, мол, гражданская война, поэтому они не могут между собой договориться.

«Мы должны забрать у России минскую правовую площадку, чтобы они не использовали Минский процесс против Украины. Все остальное можно использовать для расширения. Проводить переговоры не обязательно в Минске, место их проведения не имеет значения», - заметил Л. Кравчук.

По убеждению первого президента страны, ситуация тогда изменится, когда там будет формат «Большой семерки» или формат «Большой двадцатки» или же расширенный формат Будапештского меморандума.

Ранее Л. Кравчук заявил, что Россия любила Украину до тех пор, пока она «лежала под ней».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.