Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кравчук: Минские переговоры свою роль сыграли, необходим новый формат

Кравчук: Минские переговоры свою роль сыграли, необходим новый формат

Категория: Украина
Кравчук: Минские переговоры свою роль сыграли, необходим новый форматПервый президент Украины Леонид Кравчук считает, что необходимо выступить с инициативой создания нового международного формата по возвращению Украине Крыма и Донбасса. Об этом он заявил вчера в ходе одного из украинских телеэфиров. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Кравчука, он предлагает выступить с инициативой создания нового международного механизма освобождения оккупированного Донбасса и возвращения Крыма.

Первый президент Украины сказал, что такой процесс, названный «Женева+», начал президент Порошенко. Однако это только начало. К этому должны быть привлечены гражданское общество, организации, общественность, действовать должны все.

Кравчук пояснил, что необходимо открыто сказать, что Минские переговоры сыграли свою роль, когда за этот стол нужно было посадить Путина, чтобы не началась широкомасштабная агрессия, приняв документ, позволяющий применять к РФ санкции.

По его убеждению, все тринадцать пунктов этого соглашения в настоящее время абсолютно не действуют и ни один из них не выполнен.

Нужен новый формат международных переговоров.


«Да, Минский процесс стал началом, а какое продолжение?» - задал вопрос Леонид Кравчук. С этим согласился представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный, сказав, что такое предложение нужно инициировать и работать над этим.

Он отметил, что через год предстоят выборы в США, во Франции и Германии, и, как это очевидно, это потянет за собой новые системы координат, новые системы безопасности, новые форматы.

С его точки зрения, то, что сказал первый президент страны Леонид Кравчук, необходимо готовить, находить аргументы, отрабатывать соответствующие документы. Это не взаимоисключающие процессы, как подчеркнул Р. Бессмертный.

Выступивший в этом же телеэфире посол Литвы в Украине Марюс Януконис сказал, что его страна готова поддержать все конструктивные дипломатические инициативы нашего государства, подчеркнув, что также необходимо работать со своими союзниками в составе Евросоюза, с другими странами, с США.

Януконис отметил при этом, что Литва всегда придерживается позиции, что в начале необходимо обеспечить безопасность, а уже потом говорить о конституционном процессе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.