Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кравчук: Украине не надо бояться особого статуса Донбасса

Кравчук: Украине не надо бояться особого статуса Донбасса

Категория: Украина
Кравчук: Украине не надо бояться особого статуса ДонбассаЭкс-президент Леонид Кравчук считает, что ради прекращения боевых действий на востоке государства Украина может согласиться на особый статус Донбасса. Об этом он заявил в интервью одному из украинских телеканалов. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Подведя итоги достижений прошлого года, Кравчук подчеркнул, что мы двигались вперед и определились со стратегическим курсом страны, и это хорошо.
«Однако мы не определились в главном - как завершить войну на востоке», - сказал украинский экс-президент.

Минские соглашения не решают главного для страны.


По его мнению, наш европейский выбор, зона свободной торговли, безвизовый режим и все другое не определяют самого главного для нас – как прекратить на востоке страны кровь, убийство, смерть. «А Минские соглашения не решат этого никогда», - считает он.

Кравчук добавил, что все текущие вопросы решаются Минскими соглашениями, в числе которых – отвод тяжелых вооружений, обмен пленными, разминирование территории, то есть текущие вопросы АТО.

«В то же время стратегически важный вопрос восстановления территориальной целостности Украинского государства, его суверенитета на всей территории эти соглашения этого не решают», - добавил он.

По мнению Л. Кравчука, можно предложить не только государственную автономию для Крыма в составе Украины, но также и официальный статус для восточных территорий. По словам экс-президента, «не надо бояться особого статуса Донбасса».

Отвечая на замечание, что полемика об «особом статусе» используется не для того, чтобы указанные территории были в составе Украины, а для того, чтобы на них могла влиять РФ, экс-президент ответил, что мы не имеем реальных гарантий, не таких, как Будапештский меморандум, мы не имеем соответствующих гарантий РФ.

По словам экс-президента, в теперешней ситуации, когда идет война и когда вопрос принципиально не решен, когда в широком глобальном плане, политически в отношении этого не определись мы и мировое содружество… Необходимо сесть и очень серьезно работать.

По убеждению Кравчука, если мы будем продолжать настаивать, что на Донбассе мы все равно победим, там конца войны не будет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.