Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украине удалось не допустить спада ВВП в 2013 году - премьер-министр

Украине удалось не допустить спада ВВП в 2013 году - премьер-министр

Категория: Финансы
Украине удалось не допустить спада ВВП в 2013 году - премьер-министрКак стало уже известно, государственный бюджет Украины на 2013 год предусматривал рост экономики на 3,4 процента и инфляцию в 4,8%. Согласно информации государственной службы статистики, в третьем квартале минувшего года ВВП Украины сократился на 0,4 процента по сравнению со 2 кварталом 2013-го. Более детально об этом рассказали корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Глава украинского правительства Николай Азаров сообщил, что рост ВВП Украины по итогам минувшего года по сравнению с 2012-м оказался приблизительно на нулевом уровне.

Азаров в соцсетях.



Так, на своей страничке в социальной сети Facebook премьер-министр Украины написал, что сегодня ему стали известны предварительные итоги года по валовому внутреннему продукту (ВВП). “Мы имеем 100 процентов по сравнению с прошлым 2012 годом. Таким образом, несмотря на целый ряд проблем в наших взаимоотношениях с партнерами, на мировой экономический кризис, Украине удалось не допустить спада ВВП, и это очень важно”, - написал Николай Азаров.

Помимо прочего, он добавил, что в экономике Украины в последние месяцы появились достаточно позитивные тенденции. В свою очередь, перед властями в настоящее время стоит задача закрепить их, эти самые тенденции.

Как известно, государственный бюджет Украины на минувший год предусматривал рост экономики государства на 3,4 процента, инфляцию в 4,8 процента. Согласно данным Госстата, в третьем квартале 2013-го внутренний валовой продукт Украины сократился на 0,4 процента по сравнению со вторым кварталом этого же года.

А вот падение при этом происходило пятый квартал подряд. За первые 11 месяцев 2013 года инфляция в Украине оказалась на уровне нуля.
Напомним, в октябре месяце 2013 года Всемирный банк снизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) с 1 процента до 0%. Международный валютный фонд, в свою очередь, в декабре месяце минувшего года прогнозировал сокращение экономики государства по итогам минувшего года на 0,3 процента.

Стоит также напомнить, что во время своего вступительного слова на открытии заседания Кабинета министров в четверг, 9 декабря 2013 года, Николай Азаров отметил, что 2014 год станет годом развития и стабильности в Украине, а также добавил, что в последние дни декабря были ликвидированы все задержки по выплатам в стране.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.