Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые из Эстонии представили первого в мире клонированного теленка

Ученые из Эстонии представили первого в мире клонированного теленка

Категория: Украина
Эстонские ученые представили общественности теленка, который впервые был клонирован в этой стране, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Сообщим, что теленок по кличке Юуни появился на свет в конце месяца июня текущего года. Особенность животного заключается в том, что в его геном внедрен человеческий ген гормона роста. В будущем, когда теленок вырастет, исследователи смогут получать особое молоко, которое будет использоваться в фармацевтической промышленности, сообщили создатели генномодифицированного животного.


Как известно, теленка впервые показали в Тарту. В проекте принимали участие Тартуский университет, Центр развития технологий репродуктивной медицины, а также Аграрный университет. Финансовая поддержка в разработке технологии клонирования и получения медикаментов из трансгенных телят была оказана Фондом развития предпринимательства EAS, пишет РИА "Новости" со ссылкой на телевидение Эстонии.

Будучи взрослой коровой, клонированный теленок сможет давать молоко, обогащенное гормоном роста, который впоследствии, выделив из молока, можно будет применять в фармацевтике. Это в свою очередь позволит снизить в значительной степени стоимость производства лекарств, а также повысить качество медицинских услуг.

Ректор Аграрного университета Майт Классен объяснил, что человечество давно находится в поисках источников лекарственных средств природного происхождения. И наконец, люди стали намного ближе к тому, чтобы отыскать путь к созданию управляемых натуральных препаратов лечебного действия. Клонирование теленка в данном контексте является огромным достижением, добавил напоследок ученый.

Напомним, в 2010 году, группа ученых из Ноттингемского Университета Великобритании вывели четверых клонов знаменитой овцы Долли, появление на свет которой в 1996 году вызвало волну обсуждений и даже негодований в научном мире и обществе.

Также напомним, овца Долли появилась на свет в 1996 году и подверглась усыплению в возрасте шести лет, таким образом, ученые тогда решили избавить клонированное животное от мучений, связанных с тяжелым заболеванием легких и артритом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.