Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине ломбарды начинают превращаться в секонд-хенды: отныне принимают обувь и одежду

В Украине ломбарды начинают превращаться в секонд-хенды: отныне принимают обувь и одежду

Категория: Украина
В Украине ломбарды начинают превращаться в секонд-хенды: отныне принимают обувь и одеждуУкраинские ломбарды приняли решение принимать клей и обувь, говорят, что граждане готовы сегодня закладывать все подряд, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Украинцы готовы сдавать в ломбард все что угодно



Крупные ломбарды массово начали расширение перечня принимаемых у населения залогов. Большая часть из них сообщают об этом на собственных телефонных горячих линиях, а также на порталах. Ломбарды, у которых был стандартный перечень залогов, то есть те, которые работали только с меховыми изделиями и драгоценными металлами, начали принимать также электронику, бытовую технику и даже стройматериалы. Теперь в ломбард можно отнести цемент, клей, гипсокартон и так далее. А вот те, кто еще в начале года запустил кредитование под залог техники, уже идут дальше. Так, некоторые начинают кредитование под залог спортивного инвентаря, мебели, музыкальных инструментов, а также обуви и одежды.

В ломбардах объясняют, что "расширение ассортимента" связано, во-первых, с настроениями украинских граждан, которые на сегодняшний день готовы закладывать все что угодно. "Мы опросили наших клиентов. И треть из них выразили желание оставлять технику под залог. Поэтому мы запустили "пилотный проект". Теперь принимаем видеокамеры, планшеты, ноутбуки и прочую технику", – рассказывает Виталий Соловьев, директор по маркетингу в сети ломбардов "Благо".

И все-таки спрос на услуги ломбардов падает



Во-вторых, увеличение списка залогов обусловлено обострением конкуренции и уменьшением спроса на услуги ломбардов. В Нацкомфинуслуг сообщили о том, что за первые шесть месяцев текущего года 478 ломбардов, работающие в стране, выдали кредитов только на 4,09 миллиарда гривен. Это практически на 7 процентов меньше, чем за аналогичный период 2012 года. "Со временем мы хотим запустить своего рода тематические ломбарды. Так, например, обувной ломбард или же ломбард детских вещей, музыкальных инструментов и так далее", – рассказывает Валентина Чаплыгина, владелец торговой марки "Сеть ломбардов "Комод". При этом Чаплыгина добавляет, что интересовалась у своих клиентов и, выяснилось, что те совсем не против принести в ломбард ботинки и гитары.

Кстати, нередко различные виды залогов привязываются к определенным регионам. " Те отделения, которые расположены в близости от Карпат, в залог начали брать лыжи. Одновременно лыжи в отделениях в центре и на востоке не примут. Тем не менее, там возьмут в залог велосипед", – прокомментировала ситуацию Ирина Распутина, директор "Универсального ломбарда".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.