Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пауза в евроинтеграции ухудшит кредитоспособность Украины - Moody’s

Пауза в евроинтеграции ухудшит кредитоспособность Украины - Moody’s

Категория: Украина
Пауза в евроинтеграции ухудшит кредитоспособность Украины - Moody’sЭксперты агентства не исключают возможности финансирования Украины с российской стороны, передают корреспонденты агентства "Украина сегодня: Finanso.net".

По причине того, что украинское правительство установило паузу в подготовке к заключению Соглашения об ассоциации, возможно снижение темпов возникновения положительных явлений в институциональной и экономической сферах, которые могут оказать не самое лучшее влияние на кредитоспособность Украины. Такой вывод сделали эксперты международного рейтингового агентства Moody's в своих отчетах.

Пауза правительства негативно влияет на кредитоспособность страны.


"Пауза в планах по заключению Соглашения об ассоциации с ЕС уменьшает риски ухудшения в краткосрочной перспективе внешней ликвидности страны, но в это же время, отсрочка страной планов по дальнейшей интеграции в Евросоюз сдерживает доступ Украины к рынкам Европы, таким образом, ограничивая дальнейший рост ее конкурентоспособности, улучшение законодательства и энергетической эффективности, что негативно скажется на кредитоспособности Украины", — говорится в отчете агентства Moody's.

Также аналитиками Moody's не исключается возможность того, что поддержку ликвидности страны будет осуществлять российская сторона, в том случае, если Украина не будет подписывать Соглашения об ассоциации с ЕС. В качестве возможного сценария развития событий в агентстве рассматривают вариант прямого финансирования Украины Россией, снижение цен на газ и обеспечение свободного оборота украинской продукции на российских рынках.

Поддержка Украины Российской стороной.


В то же время эксперты отмечают, что в настоящее время непонятны условия, на которых такая поддержка может быть предоставлена со стороны России.
"Такая неопределенность позволяет предположить, что улучшение отношений между странами будет проходить далеко не так гладко как могло бы показаться на первый взгляд, и что Украина продолжит попытки установить баланс в отношениях с ЕС и РФ", — сообщается в отчете.

Ранее отмечалось то, что в связи с решением Кабмина приостановить подписание Соглашения об ассоциации, суверенные облигации страны стали дешевле на 1-1,5 пункта. Также в следующем году Минфин должен найти деньги для возврата $2,95 млрд, а Национальный банк — $1,134 млрд для выплаты долга по евробондам. В 2014 году Украине необходимо вернуть МВФ $3,67 млрд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.