Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине сегодня возобновила свою работу миссия МВФ - выводы

В Украине сегодня возобновила свою работу миссия МВФ - выводы

Категория: Украина
В Украине сегодня возобновила свою работу миссия МВФ - выводыВ Украине сегодня, 17 октября 2013 года, свою работу возобновляет миссия Международного валютного фонда, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Что будет делать миссия МВФ в Украине?


Согласно предварительным данным, на протяжении двух недель миссия должна изучить меры правительства по экономической ситуации в Украине, а также проанализировать ее.

Сообщим, что результаты такого анализа напрямую повлияют на условия открытия новой кредитной линии для Украины.

Стоит напомнить, что предыдущая программа stand-by завершила свое действие в Украине еще в минувшем году. С тех пор власти государства заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около 15 миллиардов долларов США.

Отметим, что стране эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ – в октябре-ноябре месяцах этого года государству предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму 1,57 миллиарда долларов, а еще 2,5 миллиарда американских долларов нужно выплатить в следующем 2014 году.

В свою очередь в Кабинете министров убеждают, что переговоры с МВФ завершатся успехом еще в нынешнем году. Правительство отмечает, что проект бюджета на 2014 год был подготовлен, исходя из того, что соглашение будет подписано. Похожие ожидания есть и в Министерстве финансов Украины, сообщил руководитель одного из крупных банков с иностранным капиталом.

Так, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко сообщил: "У нас традиционно связывают подписание ассоциации с ЕС и соглашение с МВФ, считая, что оба у нас "в кармане". На самом деле это не так, и Украине предстоят очень сложные переговоры с МВФ".

Что сообщали в правительстве Украины?


Напомним, ранее издание сообщало, что правительство Украины разрабатывает программу введения дифференцированных тарифов на газ для населения государства. Насколько известно, повышение цен на газ для населения является одним из принципиальных условий для получения Украиной новых займов Международного валютного фонда.

В свою очередь Юрий Бойко сообщал, что такая программа уже есть у Украины. Однако повышение тарифов произойдет не быстро, а в течение трех-пяти лет. При этом правительство уже разработало график, согласно которому самые бедные будут платить меньше за тысячу кубометров, а богатые, соответственно, будут платить больше, добавил Бойко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.