Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина намерена выкупить у Роснефти 50% Лисичанского НПЗ - выводы

Украина намерена выкупить у Роснефти 50% Лисичанского НПЗ - выводы

Категория: Украина
Украина намерена выкупить у Роснефти 50% Лисичанского НПЗ - выводыКиев ведет переговоры относительно выкупа у российской Роснефти Лисичанского НПЗ. Данная информация предоставляется президентом Украины. Корреспондентами онлайн-издания "Украина сегодня: Finanso.net” отмечается, что в планы Украины входит выкуп у российской Роснефти 50 процентов Лисичанского НПЗ.

Украина планирует выкупить половину Лисичанского НПЗ:


Украиной сейчас ведутся переговоры о выкупе у российской Роснефти половины Лисичанского НПЗ. Президент Украины Виктор Янукович отметил, что все, что сейчас делается все для запуска Лисичанского НПЗ.

В соответствии со словами украинского президента, переговоры с владельцем Лисичанского НПЗ сейчас находятся на завершающем этапе. В скором времени произойдет запуск завода. Украина желает, чтобы это был завод пятьдесят на пятьдесят с Российской Федерацией.

Следует напомнить, что НК "Роснефть", владеющая Лисичанским НПЗ через компанию ТНК-BP, планирует восстановить работу завода в марте-мае следующего 2014 года.

Вице-премьер-министр Украины выражал надежды, что завод начнет свою работу осенью текущего 2013 года, однако, этого не произошло.

Стоит отметить, что "Роснефть" Лисичанский НПЗ достался вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР. Сделка по покупке компании была завершена в марте нынешнего 2013 года.

История Лисичанского НПЗ:


Напомним также, что поставки сырья на данный завод были прекращены в марте прошлого года. После этого заявлялось, что компания может продать Лисичанский НПЗ, Директор компании сообщил, что у него есть несколько интересных предложений от потенциальных покупателей компании, и он с ними ведет активные переговоры. Однако менеджмент ТНК-ВР решил, что завод требует остановить с целью осуществления внепланового ремонта по причине убыточности нефтепереработки в Украине.

Лисичанский НПЗ является вторым по мощности на территории Украины нефтезаводом, который занимается производством нефтепродуктов, а также переработкой нефтяного сырья. Завод может перерабатывать порядка 7 миллионов тонн нефти в год. Собственником завода является российская "Роснефть". В августе 2011 году были разговоры о том, что работа Лисичанского НПЗ может быть полностью остановлена.

Отметим, что в прошлом 2012 оду размер чистого убытка Лисичанского НПЗ составлял 996,532 миллиона гривен. Объем активов данной компании за год уменьшился на 44 процентов и стал составлять 2,74 миллиарда гривен, а размер собственного капитала понизился в 2,8 раза и составил 566,9 миллионов гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.