Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете

Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете

Категория: Украина
Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в ИнтернетеЛикеро-водочная продукция является на сегодняшний день прибыльной и востребованной: к каждому празднику – будь то Новый год или День рождения – украинцы традиционно покупают алкоголь. С годами лишь растут запросы потребителей к качеству этого особенного продукта, и немного меняются вкусовые запросы и предпочтения потребителей. Однако спрос на ликеро-водочные изделия не падает, а лишь может "прыгать" от одного бренда к другому.

Какие же ликеро-водочные бренды Украины являются наиболее популярными среди украинцев сегодня, разбирались аналитики издания для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

"Nemiroff" и "Первак" – лидеры по популярности среди украинцев.



Базой для анализа популярности украинских ликеро-водочных брендов являлись такие критерии:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, расчет которой проводился при помощи сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о ликеро-водочных брендах в СМИ Интернета (UA), рассчитанная с помощью агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете


Первое место по популярности досталось водке "Nemiroff" (2013 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Одним из наиболее важных новостных поводов о бренде "Nemiroff" в октябре стало возобновление завода "Nemiroff" в Винницкой области.

На второй позиции рейтинга журнала для инвесторов "Украина сегодня: finanso.net" оказался бренд "Первак" (1978 запросов украинцев в поисковой системе Яндекс за месяц). По технологии, по которой производится данная водка сейчас, "Первак" выпускается не так давно – менее полугода. Однако сам бренд имеет долгую историю и корнями уходит вглубь 90-х.

Третью ступень рейтинга популярности занял бренд "Хлебный дар" (830 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Продукт производится компанией "Алкогольные традиции" в Черкасской области. На украинском рынке "Хлебный дар" появился уже более 10 лет назад - в 2002 году.

Аутсайдерами по популярности в украинском интернет-пространстве оказались следующие ликеро-водочные бренды:
- "Фляжка" (4 запроса украинцев в Яндексе за месяц);
- "Pulse" (3);
- "Sambuca" (ликер, 3 запроса);
- "Графін" (2);
- "Житомирська на бруньках"(2);
- "Виват" (1);
- "Золоте поле" (0);
- "Княгинин" (ликер, 0 запросов).

В Интернете наибольшую заинтересованность в ликеро-водочной продукции проявляют жители РФ.



Анализ данных статистики поисковых запросов сервиса wordstat.yandex.ru позволяет четко определить, в каких государствах СНГ наиболее часто интересуются ликеро-водочной продукцией:

Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- наибольшую заинтересованность в водке и ликерах проявляют россияне – на 1000 жителей России приходится почти пять запросов на эту тематику;
- меньше всего интересуются ликеро-водочной продукцией жители Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана (на 10000 жителей в этих странах приходится менее 1 запроса о ликерах и/или водке);
- украинцы интересуются водкой и ликерами в 2,7 раза реже, нежели россияне, и в 1,5 раза реже белорусов (почти два запроса о ликеро-водочной продукции на 1000 украинцев), однако при этом в 2,6 раза чаще жителей Казахстана.

Что интересует украинцев при вводе в Яндексе слов "водка" и "ликер".



При помощи сервиса Яндекса wordstat.yandex.ru можно узнать, какая именно информация интересует жителей Украины в тот момент, когда они вводят в поисковую сторону Яндекса слова "водка" и/или "ликер":

Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете


Исходя из данных сервиса wordstat.yandex.ru, можно сделать вывод, что помимо того, что водка и ликеры сами по себе (как понятия и как товары) интересуют украинцев – 68271 и 15114 запросов в Яндексе соответственно – довольно большой интерес вызывает не конкретный бренд, а… песня Григория Лепса "рюмка водки на столе". Интересуются украинцы также рецептами водки и домашними ликерами, о чем свидетельствуют следующие запросы:
- рюмка водки (7177 запросов украинцев в Яндексе за месяц);
- водка + на столе (6227);
- рюмка водки + на столе (6137);
- Лепс водка (3640);
- Лепс рюмка водки (3618);
- рецепт водки (2883);
- домашние ликеры (1841)
- домашний ликер (1841) и др.. Таким образом, единственный бренд, о котором украинцы относительно часто запрашивали параллельно с запросом "водка" – это бренд "Первак" (1838 запросов за месяц).

PR ликеро-водочных брендов в интернет-СМИ Украины.



В современном мире уже не приходится говорить о необходимости пиар-кампаний как таковых, но все еще существует некоторая неопределенность в том, какой пиар является самым оптимальным – с точки зрения максимальной эффективности при минимальных затратах.

Тем не менее, ни у кого уже не возникает сомнений, что PR в Интернете является одним из самых привлекательных видов пиара для производителей тех или иных товаров как раз с точки зрения оптимальности. Ведь аудитория Интернета огромна и не ограничивается рамками одного региона/возраста/профессии и т.д., а затраты на рекламу в Сети в несколько раз ниже затрат на рекламу, например, на телевидении.

И одним из наиболее эффективных видов пиара в Интернете, в свою очередь, является PR в Интернет-СМИ. Насколько же осознают украинские производители ликеро-водочных изделий необходимость проведения пиар-кампаний при помощи электронных изданий?

Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете


Данные представленной диаграммы свидетельствуют о следующих фактах:
- единственным украинским ликеро-водочным брендом, о котором в достаточном количестве говорят интернет-СМИ Украины, оказался лидер рейтинга "Nemiroff" (87 упоминаний за месяц);
- несколько упоминаний в электронных изданиях Украины за последний месяц появились о "Мороше", "Хлебном даре", "Перваке", "Хортице", "Златогоре" и "Гетьмане", однако этого количества упоминаний недостаточно даже для одного бренда, а тем более – сразу для нескольких;
- те бренды, о которых в электронных СМИ Украины было сделано пять или более упоминаний, оказались лидерами рейтинга популярности, что свидетельствует о высокой эффективности пиара в интернет-изданиях.

Самый слабый пиар ликеро-водочных брендов Украины в интернет-СМИ.



В список были внесены пиар-кампании тех брендов, о которых электронные издания Украины упоминали менее 30 раз за октябрь (по мнению экспертов, такой показатель является "критической точкой" для ликеро-водочных изделий):

Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете


Анализ представленных данных позволяет сделать следующие выводы:
- практически обо всех брендах ликеро-водочных изделий в интернет-СМИ Украины не появилось ни одного упоминания за месяц;
- такая ситуация привела к тому, что уровень популярности этих брендов является приблизительно одинаковым – а точнее, одинаково низким;
- пример "Nemiroff" показывает, что пиар в интернет-изданиях значительно влияет на популярность бренда, а популярность, в свою очередь, оказывает влияние на продажи. Именно потому украинским производителям ликеро-водочной продукции стоит всерьез задуматься о необходимости проведения пиар-кампаний в электронных масс-медиа.

Эффективность PR ликеро-водочных брендов Украины в электронных изданиях.



Об эффективности проведенной пиар-кампании можно судить по значению специального инструмента под названием "Индекс PR". Этот Индекс показывает, повлияла ли проведенная пиар-кампания на популярность ликеро-водочных брендов, и если повлияла – то насколько сильно. Рассчитать Индекс PR можно разделив оценку частотности слов для Яндекс.Директа на частоту упоминаний о брендах в Яндекс.Новости за тот же период времени (здесь за октябрь). При этом в расчете принимают участие лишь бренды, о которых интернет-издания Украины упоминали не менее 30 раз за месяц.

Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете


Таким образом, можно проанализировать лишь одну пиар-кампанию – бренда "Nemiroff", которая оказалась достаточно эффективной: при 87-ми упоминаниях в украинских электронных изданиях украинцы интересовались водкой "Nemiroff" с помощью поисковой системы Яндекс 2013 раз за месяц.

Популярность украинских ликеро-водочных брендов в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру.



Социальные сети сегодня стали занимать в жизни украинцев достаточно большую долю: это не только общение через Интернет, но также и учеба, работа, развлечения с помощью Сети. На сегодняшний день многие товары можно приобрести в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.ру, а узнать больше о том или ином бренде, производителе какого-либо товара – в Фейсбуке. Как же обстоит дело с пиаром ликеро-водочных изделий в социальных сетях?

Ликеро-водочные бренды Украины: лидеры и аутсайдеры у украинцев в Интернете


Учитывая публичные странички и группы, численность участников в которых достигает нескольких миллионов, то группу количеством участников менее 5-ти тысяч сложно назвать популярной. А значит, всего один украинский ликероводочный бренд рассматривается аудиторией соцсетей как заслуживающий внимания – бренд "Medoff" (5670 участников группы).

Такой факт можно рассматривать с двух позиций:
- как положительный - с социальной стороны: большая часть пользователей соцсетей – молодежь, и факт незаинтересованности молодых людей в крепких алкогольных напитках является позитивным. Ведь пропаганда здорового образа жизни – сегодняшний тренд в социальных сетях – никак не согласуется с распитием алкогольных напитков. А значит, есть некоторый шанс, что еще с молодого возраста ликероводочная и другая алкогольная продукция станет неинтересна целому поколению;
- как отрицательный – со стороны производителей: без продвижения в соцсетях бренд теряет свою аудиторию, а значит, снижается популярность и как следствие – падают объемы продаж.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.