Регистрация    Войти
Авторизация
» » Посол США: Россия не заменит Украине помощь от МВФ

Посол США: Россия не заменит Украине помощь от МВФ

Категория: Украина
Посол США: Россия не заменит Украине помощь от МВФВ четверг, 28 ноября 2013 года, Джеффри Пайетт, посол Соединенных Штатов Америки в Украине, заявил, что Российская Федерация не сможет предоставить Украине кредита в том количестве, которого могло бы быть достаточно для того, чтобы экономика нашего государства “стала на ноги”, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Что рассказал Джеффри Пайетт?


По мнению Пайетта, такой большой экономике как украинская, адекватные возможности для того, чтобы в финансовом плане страна могла стать на путь истинный, способен предоставить только МВФ. При этом дипломат отметил, что не владеет информацией о том, какую именно помощь, точнее в каком количестве готова предоставить Украине Россия.

Посол США в Украине также утверждает, что предоставленные Россией для Украины кредиты смогут лишь отсрочить процесс административной модернизации государства. А в итоге это только отяготит страну дополнительным долгом.

Помимо прочего Джеффри Пайетт подчеркнул, что вполне возможно достичь договоренности между Украиной и Международным валютным фондом относительно финпомощи. И чтобы добиться положительного результата в этом вопросе требуется проводить переговоры.

При этом посол выразил мнение, что для украинского государства нет никакой альтернативы сотрудничеству с МВФ. Он подчеркнул, что в данном случае политических “черных ходов” нет. Согласно его словам, он не уверен, что есть какая-либо альтернатива другому stand-by соглашению для "вакцины" международного капитала. В этом процессе США являются друзьями для Украины, добавил Пайетт. Кроме того, обмолвился посол и о Европе, а именно, сказал, что ЕС также хотел бы помочь в нормализации сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом.

Напомним, ранее сообщалось, что постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, 21 ноября текущего года заявил, что от подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не зависит получение первыми кредита у МВФ.

Требования МВФ для предоставления кредита Украине.


Также стоит напомнить, что в период с 17 по 29 октября текущего года, группа экспертов МВФ, которой руководил Николай Георгиев, посещала Киев. Тогда, по итогам миссии Международный валютный фонд опубликовал список рекомендаций для нашего государства. Отметим, что среди них были такие как: ослабление контроля за курсом гривны, повышение тарифов на газ, а также ограничения в бюджетном секторе фонда заработной платы.

Напоследок известим, что в свою очередь, глава украинского государства Виктор Янукович заявил, несмотря ни на что, требования МВФ о повышении цены на газ для населения выполнены не будут.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.