Регистрация    Войти
Авторизация
» » На "Тайной встрече" саммита в Вильнюсе Меркель не увидела возможности подписания Украиной СА с ЕС

На "Тайной встрече" саммита в Вильнюсе Меркель не увидела возможности подписания Украиной СА с ЕС

Категория: Украина
На "Тайной встрече" саммита в Вильнюсе Меркель не увидела возможности подписания Украиной СА с ЕС"Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе начался с закрытого ужина во Дворце правителей Литвы", - пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Пикет у Дворца правителей.



Лидеры стран начали прибывать в 6 часов вечера, несмотря на довольно большое количество охраны и полицейский, около ста человек все же смогли устроить пикет около памятника основателю Вильнюса.

Как оказалось, большая часть из них - это приехавшие с "евромайдана" протестующие, а остальные - украинцы, проживающие на территории Литвы. Митингующие размахивали флагами Украины и Евросоюза, а также выкрикивали "Украина – это Европа" и "Янукович подпиши!" на различных языках.

На все вопросы, касающиеся организатора митинга, его участники называли имя Олега Рыбачука, а другие ссылались на представителей оппозиции, которых среди митингующих не было, по причине того, что они на протяжении всего дня проводили встречи с представителями ЕС. Общение с митингующими вели Даля Грибаускайте, президент Литвы, и Радослав Сикорский глава МИДа Польши.

Остальные участника саммита в сопровождении полиции заехали на машинах во внутренний двор Дворца правителей, не останавливаясь. Для них была постелена специальная дорожка по сторонам от которой собралось множество прессы, но политики не давали никаких ответов на их вопросы.

Комментарии Ангелы Меркель и Мартина Шульца.



Но, Ангела Меркель и Мартин Шульц, глава Европарламента все же смогли уделить прессе по несколько минут своего внимания. Меркель заявила о том, что не стоит ждать подписания соглашения с Украиной в ближайшее время, а Шульц поведал о том, что это скорее всего произойдет при новом президенте Украины.

Все замерли в ожидании Януковича, но поступила информация о том, что украинский президент проводит встречу с Жозе Мануэлем Баррозу, главой Еврокомиссии, и Германом Ван Ромпеем, председателем Совета ЕС. Позже двое представителей ЕС прибыли на ужин, но Янукович так и не появился.

Президент Украины прибыл на ужин последним, на вопросы журналистов он отвечать не стал. Единственным вопросом, на который он все-таки ответил, стала фраза "Как настроение?". Янукович сказал, что настроение у него хорошее, но комментариев по поводу того, почему оно хорошее, дано не было.

Пока неизвестно подробностей этого ужина, ведь туда не пустили никого, кроме глав государств. Интрига сохраняется.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.