Регистрация    Войти
Авторизация
» » На саммите в Вильнюсе была принята декларация об Украине

На саммите в Вильнюсе была принята декларация об Украине

Категория: Украина
На саммите в Вильнюсе была принята декларация об УкраинеПо итогам саммита в Вильнюсе, европейские главы государств отметили беспрецедентную поддержку евроинтеграции со стороны народа Украины, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Участники саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе особо отметили в своей итоговой декларации "беспрецедентную поддержку со стороны народа в вопросах политической и экономической интеграции Украины с Европейским союзом".

Кроме того, участники саммита обсудили решение украинского правительства о временной приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации и всеобъемлющей Зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, также говорится в декларации.

Прогресс со стороны Украины.



В этом документе упомянуто то, что Европейский союз и Украина подтвердили свои серьезные намерения и решимость подписать данное соглашение "в результате целенаправленных действий и значительно ощутимого прогресса во всех трех областях, которые обсуждались во время саммита Украина – ЕС". Значительный прогресс реформирования в этих областях уже был достигнут до саммита, говорится в декларации.

Договор уже подписан Грузией и Молдовой.



Сами участники саммита очень тепло приняли "значительный шаг вперед", который смогли совершить Грузия и Молдова, уже заключили сегодня свои соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей Зоне свободной торговли с ЕС в Вильнюсе.

В рамках политики, которую проводит Европейский союз в вопросах соседства и "Восточного партнерства", эти участники саммита смогли подтвердить суверенное право каждого из партнеров самостоятельно и свободно выбирать уровень стремлений и те цели, которые он хочет достичь в результате отношений с Европейским союзом, сообщается в итоговой декларации саммита, прошедшего в Вильнюсе.

Участники саммита подтвердили, что признают европейские устремления и европейский выбор некоторых стран-партнеров и их решимость построить глубокую и устойчивую демократию.

Напомним, сегодня во время саммита "Восточного партнерства" Украина не подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Как уже ранее заявляло украинское правительство, такое решение было принято по причине давления со стороны России, и Украина взяла паузу для того, чтобы разрешить эту проблему и наладить экономические и политические отношения с Кремлем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.