Регистрация    Войти
Авторизация
» » Страны "Вышеградской четверки" поддерживают подписание СА между Украиной и ЕС

Страны "Вышеградской четверки" поддерживают подписание СА между Украиной и ЕС

Категория: Украина
Страны "Вышеградской четверки" поддерживают подписание СА между Украиной и ЕС"Вышеградская четверка" положительно относится к подписанию ассоциации Украина-Евросоюз, которое произойдет в Вильнюсе, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Страны "Вышеградской четверки", т. е. Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, выразили положительное мнение на счет подписания Соглашения об ассоциации и создании Зоны свободной торговли между украинской стороной и странами Евросоюза, которое планируется провести в ноябре на саммите "Восточного партнерства".

Об этом стало известно из заявления министров иностранных дел "Вышеградских стран", которое было распространено в этот четверг.

В документе речь идет о том, что "Вышеградские страны" уверены в том, что Европейский союз и Украина должны воспользоваться таким историческим случаем. Они являются сторонниками подписания Соглашения об ассоциации, включая при этом и создание всеобъемлющей Зоны свободной торговли в Вильнюсе, а также ее широкое временное применение, что соответствует интересам Украины и стран Европейского союза. Страны "Вышеградской четверки" полагают, что в ходе подписания Соглашения об ассоциации Украина совершит значимый шаг по направлению к выполнению своих европейских стремлений, а также ей удастся оказывать содействие упрочению устойчивой демократии и активизации в процессе модернизации экономики.

Страны "Вышеградской группы" пообещали, что будут работать совместно с Украиной для того, чтобы весь потенциал "Восточного партнерства" был использован, а также с целью создания необходимых условий для подписания Соглашения об ассоциации.

Министры выразили уверенность в том, что подписание соглашения не направлено против интересов третьих стран. Министры также отмечают, что Украине удалось достигнуть прогресса в реализации реформ.

Помимо этого, министры приветствуют одобрение на счет Соглашения об ассоциации украинским правительством. В это же время, они подчеркивают, что на заключительном этапе подготовки к саммиту, который пройдет в Вильнюсе, ждут от Украины интерфиксации усилий в принятии законов реформатирования относительно милиции, усовершенствования избирательного законодательства, а также в вопросах выборочного правосудия.

Также "Вышеградская четверка" является сторонником европейского выбора и стремления других стран "Восточного партнерства". К ним относится Грузия и Молдова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.