Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины

Категория: Украина
Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров УкраиныОт мастерства брокера зависит, в конечном итоге, то, насколько довольными сделкой после ее завершения окажутся обе стороны. Потому каждому потенциальному клиенту брокерской компании необходимо выяснить, какие брокеры предоставляют максимально качественные услуги, и о каких брокерах позитивно отзываются те, кто уже стал их клиентом.

Какие же биржевые брокеры стали наиболее популярными среди жителей Украины в октябре, выясняли аналитики издания для инвесторов "Украина сегодня: Finanso.net".

Самым популярным брокером октября стал "Мастер брок".



Популярность украинских биржевых брокеров анализировалась на основе следующих базовых критериев:
- оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, которая рассчитывалась с помощью сервиса wordstat.yandex.ru;
- частота упоминаний о биржевых брокерах в СМИ Интернета Украины, рассчитанная при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
- регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины


На первом месте рейтинга популярности биржевых брокеров оказался "Masterbrok" (381 запрос украинцев в Яндексе за октябрь). Фондовый рынок Украины принимает эту компанию в своих просторах уже более 2-х десятков лет. И именно такой серьезный опыт работы отличает данного брокера от других компаний. "Мастер брок" зарегистрирован, а значит – может проводить и операции, в "Фондовой секции Биржи "Перспектива" и Фондовой секции Украинской биржи".

Вторую позицию заняла брокерская компания "Dragon Capital" (311 запросов украинцев в Яндексе за месяц). "Драгон Капитал" обслуживают наибольшее количество украинских интернет-трейдеров. Помимо того, около трети торгов, проведенных на Украинской бирже, были проведены при участии данной брокерской компании.

Третью ступень рейтинга популярности занял брокер "АРТ КАПИТАЛ" (166 запросов украинцев в Яндексе за месяц). Клиенты "АРТ КАПИТАЛА" имеют непосредственный доступ к Варшавской фондовой биржи, поскольку еще три года назад брокер стал ее IPO-партнером. Упор в "АРТ КАПИТАЛЕ" делается на инновационные ИТ-решения и на особый подход к каждому отдельному клиенту.

Аутсайдерами по популярности в октябре оказались следующие брокерские компании, о которых украинцы ни разу за месяц не запрашивали в Яндексе:
- ФК "Сократ";
- Сортіс;
- Foyil Securities;
- БРОКЕРСЬКИЙ ДОМ;
- Он-лайн капитал;
- ФК "ОК-2".

Какие изменения произошли с популярностью биржевых брокеров Украины в октябре?



Вне зависимости от опыта брокера, его успешности и имиджа, популярность компании не может оставаться на одном и том же уровне в связи с влиянием множества различных факторов. Как же изменилась популярность биржевых брокеров Украины с сентября по октябрь?

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины


Данные представленной таблицы свидетельствуют о следующем:
- наибольший прирост популярности продемонстрировала компания "Masterbrok" (на 138 запросов украинцев в Яндексе в октябре больше, чем в сентябре);
- наибольшее (хотя и относительно незначительное) падение продемонстрировал брокер "АЛЬТАНА КАПИТАЛ" (на 47 запросов украинцев в Яндексе в октябре меньше, чем в сентябре);
- общий рост популярности брокерских компаний составил 15,5 процента (или 176 запросов украинцев в Яндексе).

Россияне чаще всех в СНГ интересуются биржевыми брокерами.



Выяснить, жители каких стран СНГ интересуются биржевыми брокерами чаще всего можно с помощью статистики поисковых запросов в wordstat.yandex.ru (при пересчете на 1 тысячу населения):

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины


Исходя из данных представленной таблицы, можно сделать следующие выводы:
- наибольшую (хотя и очень низкую) заинтересованность в биржевых брокерах проявляют на сегодняшний день россияне (7,6 запроса на 1 миллион жителей РФ);
- наименьшая заинтересованность в биржевых брокерах равна…. нулю. Абсолютное отсутствие заинтересованности демонстрируют жители Абхазии, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и Туркмении;
- ненамного более высокую (менее 1-го запроса на 1 миллион человек) заинтересованность проявляют также жители таких стран как Армения, Молдова и Узбекистан;
- в 2,3 и 3,8 раза меньшую, чем россияне, заинтересованность в информации о биржевых брокерах проявили соответственно жители Беларуси и Казахстана;
- украинцы интересовались биржевыми брокерами еще реже жителей Казахстана.

Что интересует украинцев при вводе в поисковую строку Яндекса словосочетания "биржевой брокер"?



Благодаря сервису Яндекса wordstat.yandex.ru можно точно определить, какая именно информация интересует жителей Украины при вводе в поисковую строку Яндекса слова "биржевой брокер":

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины


Данные сервиса wordstat.yandex.ru демонстрируют, что чаще всего (хотя все равно очень редко) украинцы интересуются рейтингами биржевых брокеров, то есть стараются выяснить, кто же из брокеров на сегодняшний день является самым лучшим. При этом конкретные брокерские компании либо не интересуют украинцев, либо не известны им, о чем свидетельствуют следующие поисковые запросы:
- биржевой брокер (79 запросов украинцев в Яндексе за месяц);
- рейтинг биржевых брокеров (10);
- услуги биржевого брокера (2);
- лучшие биржевые брокеры (2);
- рейтинг биржевых брокеров 2013 (1).

PR брокерских компаний в электронных СМИ Украины.



Интернет-СМИ на сегодняшний день являются очень важным источником информации для многих трейдеров и инвесторов – именно оттуда сегодня чаще всего черпаются данные для анализа и оценки сложившейся экономической, финансовой ситуации в стране или на конкретном предприятии. Потому брокерским компаниям жизненно важен пиар в электронных изданиях – чтобы у целевой аудитории складывался определенный имидж брокера. Понимают ли сами брокеры важность и необходимость пиара в электронных масс-медиа?

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины


Данные представленной диаграммы свидетельствуют о следующих фактах:
- большинство брокерских компаний не проводят или проводят очень слабый пиар;
- наибольший показатель упоминаемости в интернет-СМИ Украины продемонстрировал брокер "Dragon Capital" (193 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц);
- достаточные показатели по упоминаемости в украинских электронных СМИ показали также брокерские компании "Eavex capital" и "АРТ КАПИТАЛ" – 53 и 28 упоминаний в Яндекс.Новости за октябрь соответственно.

Самый слабый пиар биржевых брокеров в электронных СМИ Украины.



В список внесены брокерские компании, количество упоминаний о которых в интернет-изданиях составляет менее 20-ти раз (по мнению экспертов, такое число является "критической точкой" для брокерских компаний):

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины


Среди представленных в рейтинге брокерских компаний более половины ни разу за месяц не были упомянуты в электронных изданиях Украины, что, несомненно, повлияло на популярность этих брокеров. Еще три компании не смогли достичь даже пятой части необходимого уровня упоминаемости в СМИ.

Важно отметить , что если брокерские компании не станут усиленно заниматься своим пиаром в интернет-изданиях, то они, с большой вероятностью, будут продолжать оставаться на том же уровне популярности, который имеется сейчас (а ситуация с популярностью украинских биржевых брокеров в Интернете довольно критична). Те же компании, которые быстро начнут проводить продуманные и масштабные пиар-кампании в электронных СМИ смогут обеспечить себе некую фору перед остальными, что может положительно повлиять на общую популярность брокера.

Эффективность пиар-кампаний биржевых брокеров Украины.



Эффективность проведенной PR-кампании можно определить при помощи Индекса PR – специального инструмента, позволяющего определить уровень влияния проведенной пиар-кампании на популярность украинских парламентариев. Рассчитать данный Индекс можно по следующей формуле: оценка частотности слов для Яндекс.Директа делится на частоту упоминаний о депутатах в Яндекс.Новости за тот же период времени (здесь за октябрь). В учет при этом принимаются лишь пиар-кампании депутатов, о которых в электронных изданиях Украины появилось не менее 60-ти упоминаний за октябрь (такое число, по мнению экспертов, является "критической точкой" для украинских депутатов):

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины


Таким образом, наиболее эффективной оказалась пиар-кампания брокера "АРТ КАПИТАЛ" – при 28-ми упоминаниях украинцы сделали 166 запросов о нем в Яндексе за месяц. Достаточно слабой эффективностью отличилась компания "Драгон Капитал" – при огромном количестве упоминаний (193 раза за октябрь) о брокере запрашивали всего 311 раз (несмотря на то, что компания занимает вторую позицию рейтинга, такой показатель является достаточно низким и имеет большие перспективы для роста). Наименьшую эффективность – которая стремится к нулю – продемонстрировала компания "Ивекс Капитал" (количество упоминаний в СМИ Интернета Украины в 3,8 раза превысила количество запросов о брокере).

Популярность биржевых брокеров в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.ру.



Время заставляет людей пользоваться абсолютно другими источниками информации, нежели раньше. И если еще 15-20 лет назад новости чаще всего узнавали из газет или по радио, ТВ, то уже сегодня на первое место вышел Интернет. При этом роль социальных сетей и групп для компаний в них бесценна: именно там часто появляются первые новости, именно там они расходятся практически со скоростью света и в геометрической прогрессии, именно там проще донести информацию необходимой целевой аудитории. Насколько же популярны биржевые брокеры в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру?

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров среди брокеров Украины


По данным представленной таблицы можно сделать следующие выводы:
- единственной брокерской компанией, которая имеет относительно высокую популярность в соцсети ВКонтакте, является "Masterbrok" (4735 участников группы);
- для половины из представленных в рейтинге биржевых брокеров не было создано ни одной группы на порталах vk.com и odnoklassniki.ru;
- наиболее многочисленной в соцсети Одноклассники.ру также оказалась брокерская компания "Masterbrok" (1894 участника группы).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.