Регистрация    Войти
Авторизация
» » Л.Кучма рассказал, что думает о вступлении Украины в ЕС и ТС

Л.Кучма рассказал, что думает о вступлении Украины в ЕС и ТС

Категория: Украина
Л.Кучма рассказал, что думает о вступлении Украины в ЕС и ТСВторой Президент Украины Леонид Кучма утверждает, что ни ассоциация Украины с Европейским союзом, ни вступление ее в Таможенный союз не избавит государство от проблем. Корреспондентам издания “Украина сегодня: Finanso.net” удалось выяснить, что думает украинский лидер (1994-2004 годы правления) о подписании соглашения о сотрудничестве с одной и другой стороной – ЕС и ТС.

Ни ЕС, ни ТС не избавят Украину от существующих проблем.



Экс-президент Украины убежден, что ни одно, ни другое решение не избавит страну от тех проблем, которые накопились в экономике и промышленности в целом. Однако то, что эти проблемы в любом случае нужно будет решать, бывший “Гарант” уверен. Леонид Кучма сообщил, что для того, чтобы страна разобралась во всем этом, нужны средства и время.

Помимо всего прочего экс-президент Украины подчеркнул, что в случае подписания договора с Таможенным союзом, у нашего государства сразу же улучшатся сотрудничество и торговля с Российской Федерацией.

Торговля между Украиной и РФ сокращается.



Бывший глава украинского государства добавил, что даже при наличии соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и РФ, уже 1,5 года как у нашей страны сокращается торговля с ними. А вот с Европейским союзом ситуация еще хуже. У Украины на протяжении последних 9 лет (начиная с 2005 года) даже без соглашения о ЗСТ с ЕС значительно увеличивается отрицательное сальдо торговли с ними. Следовательно, гарантий, что в случае вступления в ТС у Украины сразу улучшится торговля и сотрудничество с Российской Федерацией, в которой, по словам Кучмы, наше государство сильно нуждается, нет. Однако утверждать, что у нас улучшится торговый баланс с Евросоюзом, если Украина подпишет с ним Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, никаких оснований нет, подытожил Леонид Данилович.

Следует сообщить, что, по мнению экс-президента Украины Л. Кучмы, Украина в любом случае должна рассчитывать только на собственные силы. Бывший глава украинского государства утверждает, что единственный выход из этой патовой ситуации – это расчет на собственные силы и, конечно же, модернизация. Однако, как сообщил бывший президент, все переговоры между Украиной, Россией и ЕС ведутся в одном ключе – дайте денег.

Бесспорно, для Украины евроинтеграция – это перспектива цивилизованных ценностей, утверждает Кучма. Однако неоспоримо и то, что всем обществом просто необходимо осознать те трудности, которые ждут нас, украинцев, на этом пути. Также не стоит забывать и о том, какую цену за это нам придется заплатить. Кроме всего прочего, нужно будет выдержать все те потери, которые ждут Украину от “размолвки” с РФ и не вхождения в ТС. Для осознания всех этих проблем, добавил напоследок Кучма, необходимо вовлечь в широкий гражданский диалог все общество.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.