Регистрация    Войти
Авторизация
» » Китайская компания намерена строить в Крыму грандиозный порт

Китайская компания намерена строить в Крыму грандиозный порт

Категория: Украина
Китайская компания намерена строить в Крыму грандиозный портОдна из китайских компаний подписала с Украиной соглашение о строительстве на западе Крыма глубоководного порта. Проект внушительный, стоимость первого этапа составляет 3 миллиарда долларов, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Пока нет достоверной информации о стройке.



Грандиозная стройка планируется в Сакском порту неподалеку от озера Багайлы, которое расположено на территории Фрунзенского сельсовета. Компания предоставила данные, соответственно которым глубина акватории порта будет составлять 25 метров. В порту построят терминал для погрузки зерна и других сыпучих веществ, а также контейнерный терминал. Грузооборот порта оценивается в 140 миллионов тонн в год.

Местные власти в настоящее время мало что знают об этом проекте, глава Сакской администрации заявил, что лично он с китайцами не встречался, и будущий порт не обсуждался, он говорит, что все решается на уровне Кабинета министров. Еще меньшим количеством информации обладает сельский голова Фрунзенского района Валентина Генри.

"Китайцы с нами этот проект не обсуждали. Мне пока неизвестно, какие объекты отдыха останутся после начала стройки, и то, каким образом это отразится на экологии региона", - заявила она.

Село станет доком.



В самом селе эта новость получила широкое обсуждение. Один из местных жителей рассказал, что многие его односельчане к строительству порта относятся положительно. Теперь в селе кроме птицефабрики появится и порт.

"Нам, как жителям деревни, нужно кормить свои семьи. Разводили птицу, теперь станем докерами", — сообщил фрунзенец.

Правительство Крыма обладает большей информацией касательно стройки, они сообщают, что пока под строительство данного объекта необходимо будет выделить примерно 3 тысячи гектаров земли.

"В настоящее время подписан меморандум. Вопрос строительства объекта находится в процессе технико-экономического обоснования. Только в случае реализации проекта, мы будем продвигать крымских подрядчиков для участия в нем", — сказал Рустам Темиргалиев, вице-премьер республики.

Кроме того, он добавил, что в планы китайцев входит строительство припортовых заводов: "На эти заводы будут доставлять крупные узлы и различные агрегаты, а потом собирать их под украинскими брендами". Если этот проект будет реализован, Крым получит множество рабочих мест.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.