Регистрация    Войти
Авторизация
» » Захваченное в Ливии судно Etel с 19 украинцами на борту покинуло порт Бенгази

Захваченное в Ливии судно Etel с 19 украинцами на борту покинуло порт Бенгази

Категория: Украина
В минувшее воскресенье, 1 сентября 2013 года, в 19 часов 30 минут по киевскому времени порт Бенгази, что в Ливии, беспрепятственно покинуло судно Etel с 19 украинскими моряками на борту и взяло курс на Кипр, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Fiananso.net”, ссылаясь на сообщение главы Министерства иностранных дел Леонида Кожары.

Так, пресс-служба МИД Украины сообщила, что на борту судна находятся 19 моряков – граждан Украины. Предполагается, что после того, как судно прибудет на Кипр, будет произведена замена экипажа.


Согласно полученной информации, вопрос относительно освобождения команды судна Etel был окончательно решен.

Пресс-секретарь вице-премьера Украины Константина Грищенко - Александр Дикусаров, в свою очередь, сообщил, что несколько дней назад вооруженные люди, которые с 17 июня 2013 года удерживали в плену 19 украинцев, покинули судно.

Дикусаров отметил, что 1 сентября были получены полностью все разрешения на выход судна из порта Бенгази.

Напомним, ранее издание “Украина сегодня: Finanso.net” сообщало, что из Ильичевска отбыл сухогруз “Си Амазон” с автомобилями, которые требуют ливийцы в обмен на свободу захваченных граждан Украины.

Сообщим, что украинских моряков взяли в заложники бизнесмены из Ливии, которые по каким-либо причинам не получили купленные в Украине автомобили.

Жена судового механика Наталья Жорина рассказала, что сухогруз "Си Амазон” с автомобилями уже отбыл из Ильичевска в порт ливийского города Бенгази.

Также напомним, что украинские моряки, которых освободили в ливийском порту Бенгази, отказываются покидать судно Etel из-за задержек по заработной плате.

Напомним, 17 июля в Бенгази вооруженные люди захватили судно "Этель" с 19 украинскими моряками на борту. Ливийцы захватили судно из-за конфликта с судовладельцем, которому принадлежит судно "Фаина". На этом корабле перевозились 650 автомобилей, которые ливийские бизнесмены якобы оплатили. Вместо того, чтобы из Иордании доставить груз в Ливию, судно с авто разгрузилось в Ильичевске.

Вооруженные люди оставили судно Etel, на борту которого вот уже полтора месяца в порту Бенгази (Ливия) держали в заложниках 19 моряков из Украины. Такую информацию 29 августа сообщили представители пресс-службы посольства украинского государства в Ливии. В Министерстве иностранных дел Украины утверждали, что освободили судно Etel после того, как в Ливию с визитом приехал вице-премьер Константин Грищенко. Им было оставлено сообщение на своей странице в социальной сети Тwitter о том, что он только что имел разговор с украинским послом в Ливии, сообщившим, что вооруженные люди покинули Etel. Грищенко высказал надежду на то, что в скором времени судно, где держались в заложниках 19 украинских моряков, покинет порт города Бенгази.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.