Регистрация    Войти
Авторизация
» » Польша хочет создать некий "экономический пакет" для Украины - причины

Польша хочет создать некий "экономический пакет" для Украины - причины

Категория: Украина
Польша хочет создать некий "экономический пакет" для Украины - причиныПолитики Польши не выступили в вопросе Украины как единая команда. Единственное, что точно не вызывает никаких сомнений – Польша поддерживает стремление украинцев в Евросоюз, сообщают корреспонденты интернет-издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Оппозиционные политики Польши обвинили власть страны в том, что до сих пор нет конкретного плана действий по отношению Украины, и в то же время призвали к более решительной поддержки стремлений Киева в Евросоюз.

В особой мере, социалистический лидер, бывший премьер-министр Миллер Лешек, в меньшей степени — Паликот Януш (лидер партии "Твуй Рух") и депутат ЕС Коваль Павел, обращают свое внимание на потребность формирования для Украины некоего "экономического пакета", чтобы убедить президента Украины подписать Ассоциацию.

Участие Польши в вопросе Украины и Евросоюза.



"Это все может прозвучать не совсем корректно, но я вспоминаю свои переговоры с Евросоюзом о вступлении, и там мы боролись за каждую тонну мяса или зерна, за каждое евро. Потеря российских рынков для Украины — это весомый факт, и мы в свою очередь не можем закрывать глаза на существующую проблему. Европейский союз — это не только огромные идеи, но и средства, и по этой причине мы должны созвать парламент и рассмотреть, готова ли в данный момент Польша отказаться от части дотаций в пользу Украины, если ситуация дойдет до этого", - выступил на телевидении Польши бывший премьер Миллер Лешек.

Политическая ситуация в Польше.



Власть Польши также поддалась критике со стороны лидера консервативной партии "Право и справедливость" Качиньским Ярославом, который заявил после посещения Киева, что правительство "проиграло сражение в вопросе Украины".

Ответ упрекам Ярослава дал министр по иностранным делам Сикорский Радослав, который написал в Твиттере: "Жду от политиков ПиС конкретной декларации, какую сумму польских миллиардов они желают отдать в экономику Украины, которая в свою очередь поддалась коррупции для того, чтобы перекупить нынешнего президента Виктора Януковича". Форма данного сообщения спровоцировала возмущения политиков как ПиС, так и левых партий – появилась инициатива на Фейсбуке. "Требуем подачи в отставку Сикорского" (Sikorski do dymisji), которую поддержали молодые активисты, в свою очередь занимающиеся экологическим движением.

"Сикорский Радек может думать так про Украину, но министр Сикорский не имеет никакого права таким образом излагать свои мысли", — прокомментировал это сообщение Миллер Лешек. Подобные высказывания могут ограничить возможности переговоров с президентом Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.