Регистрация    Войти
Авторизация
» » Н.Азаров рассказал, что неугодно для Украины в договоре СА с ЕС

Н.Азаров рассказал, что неугодно для Украины в договоре СА с ЕС

Категория: Украина
Н.Азаров рассказал, что неугодно для Украины в договоре СА с ЕС"Правительство Украины считает, что необходимо изменить условия Соглашения об ассоциации с ЕС", - пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Что говорит Н.Азаров.



По словам Николая Азарова, условия исполнения соглашения означают квоту на сахар для украинских аграриев. Кроме того, премьер-министр отметил, что в Венгрии подобная квота привела к полному уничтожению сахарного производства.

Также премьер обратил внимание на то, что правительство Украины не хочет изменять сам текст соглашения, оно выступает только за изменений условий его исполнения. Об этом Азаров рассказал сегодня, во время встречи с аграриями.

"Давайте договариваться с Европой. В первую очередь, нам нужен кредит примерно на 20 миллиардов долларов, и на адекватных условиях. Кроме того, я не хочу ничего слышать о том, чтобы лишить аграрный комплект той небольшой, но необходимой государственной поддержки, которую мы ему предоставляем, потому что дотации в европейских странах, в частности, у поляков - наших ближайших соседей - намного выше, чем в Украине", - заявил премьер.

Также Азаров рассказал, что помощь государства на содержание крупного рогатого скота, например, в Германии составляет около 3 тыс. евро в год, а в Польше - 2,5 тыс., во Франции - более 1 тыс. евро.

Кроме того, глава украинского правительства отметил, что Украина не собирается отменять пошлины на семена подсолнечника до того времени, пока не пройдет модернизация украинских предприятий, занимающихся переработкой масличных культур.

"Давайте договоримся. Мы не собирается изменять само соглашение, мы хотим изменить только условия его исполнения, то есть некоторые переходные положения, давайте сделаем так, чтобы они были выгодными для нас", — Заявил Николай Азаров.

Подписание Украиной СА с ЕС.



Украина уже планировала подписание Соглашение об ассоциации с ЕС во время саммита в Вильнюсе в конце прошлого месяца. Но 21 ноября Кабинет министров заявил о своем решении приостановить заключение данного документа, объяснив свои действия существенным снижением товарооборота со своими главными партнерами – странами СНГ и Россией, а также сложной экономической ситуацией в стране. Такое решение правительства спровоцировало акции протеста сторонников ассоциации, которые продолжаются в настоящее время.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.