Регистрация    Войти
Авторизация
» » К чему приведут неточности и ошибки в протоколах допроса Попова, Сивковича и Коряка

К чему приведут неточности и ошибки в протоколах допроса Попова, Сивковича и Коряка

Категория: Украина
К чему приведут неточности и ошибки в протоколах допроса Попова, Сивковича и КорякаВ субботу обрели конкретику слухи о том, кто такие “трое чиновников”, которые будут отвечать согласно действующему в Украине законодательству за силовой разгон Майдана в Киеве в ночь с 29-го на 30 ноября 2013 года. Как известно, на брифинге имена отдавших приказ силового разгона чиновников назвал генеральный прокурор Виктор Пшонка. Так, главный прокурор страны заявил, что наказание будут нести глава КГГА Александр Попов, заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович и бывший начальник киевской милиции Владимир Коряк. По словам Пшонки именно они, а также заместитель Коряка Петр Федчук давали команду применять силу к митингующим. Информацию об этом передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finannso.net”.

Что говорит Генпрокурор Пшонка?



Сообщим, также Пшонка заявил о том, что следствие будет просить суд применить к вышеуказанным лицам меру пресечения в виде домашнего ареста. Можно сказать что сразу же после выступления главного прокурора Украины глава государства Виктор Янукович подписал указ, согласно которому от Попов и Сивкович были отстранены от исполнения своих должностных обязанностей. Кроме того в генеральной прокуратуре сообщили, что Сивкович, Попов, Коряк и Федчук были поставлены в известность о предъявлении им обвинения.

В это же время в средствах массовой информации появился “слив” протоколов допросов чиновников, в ГПУ 13 декабря, а также очной ставки между ними. Согласно документам Владимир Сивкович находился в кабинете Попова, а ночью они вдвоем поехали к Коряку. Речь между чиновниками будто бы шла о том, чтобы той роковой ночью установить елку (такую установку Попову дал якобы сам Клюев, секретарь СНБО, предложив в дальнейшем выполнять команды своего зама Сивковича). Для того, чтобы на Майдан смогли проехать машины и техника, необходимая для установления праздничного дерева, и был выведен “Беркут”. Однако от кровавых команд все из названых чиновников открещиваются, так что никто, кроме следствия правду установить не сможет.

Смущает также и то, что появившейся в сети Интернет протокол очной ставки между чиновниками, имеет две существенные неточности. Первая из них – это дата, 13 ноября, а не декабря, а вторая – отчество А. Попова написано не как Павлович, а как Петрович. В связи с этим моментально пошли слухи, что это либо поддельные протоколы, либо, коль в них допущены ошибки, то они не имеют никакой юридической силы. Но как выяснилось, это не так.

Источник в ГПУ рассказал, что все это значит.



Согласно словам источника в ГПУ, внешний вид опубликованных протоколов допроса абсолютно соответствует реальным документам. Другими словами шапка, речи и прочее в документах реальны. Кроме того, на протоколах виднеется оттиск печати, которая действительно находится в распоряжении Главного следственного управления на Борисоглебской. Именно поэтому никаких сомнений у экспертов эти протоколы не вызывают. А что касается ошибок в написании, то, источник утверждает, это никаким образом не лишает документа легитимности. А с другой стороны, все это не имеет никакого значения, ведь согласно новому УПК суд не принимает во внимания доказательства. Собранные во время следствия, а перепроверяет все сам во время судебного заседания.

Напоследок источник заявил, что в случае если следствие будет идти как ему положено, то оно далеко не ограничится нынешними подозреваемыми. Наиболее важно, что сейчас нужно установить, это то, кто принимал решение на силовой разгон Евромайдана, кто приказал разогнать силой, кто довел приказ до исполнений и какими именно словами. После этого будет устанавливаться, как действовали в этом случае рядовые, чем и кого били. Потом будут устанавливаться личности потерпевших, а также то, чем были им нанесены травмы.

На скамье подсудимых будут десятки людей.



Таким образом, на скамье подсудимых за совершенное будет не трое или четверо человек, а десятки людей, причастных к этому побоищу.

Все, что касается Попова, Сивковича, Федчука и Коряка, то в настоящее время они являются едиными подозреваемыми, которым пока не вынесен никакой приговор о мере пресечения. Это значит, что они являются абсолютно свободными людьми и могут ехать куда им угодно, вплоть до заграницы.

Напомним, что возможно сегодня возможно завтра суд должен вынести приговор чиновникам в виде меры пресечения свободы, и только тогда, возможно, на чиновников наденут браслеты и посадят их под домашний арест.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.