Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пшонка: уволенных за разгон Майдана чиновников скоро могут арестовать

Пшонка: уволенных за разгон Майдана чиновников скоро могут арестовать

Категория: Украина
Пшонка: уволенных за разгон Майдана чиновников скоро могут арестовать"В ближайшее время виновные в силовом разгоне мирного митинга в ночь на 30 ноября будут арестованы, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Виновным грозит домашний арест.



Виновные в превышении власти 30 ноября Владимир Сивкович, Александр Попов, Валерий Коряка и Петр Федорчук понесут наказание в виде домашнего ареста, заявил Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины, сообщает издание "Сегодня".

События на Майдане Незалежности.



Напомним, что 21 ноября текущего года украинская власть приняла решение о приостановлении подписания СА с ЕС, в этот же день по социальным сетям разлетелись призывы собраться и выйти на митинг, в результате чего представители молодежи организовались и вышли на Майдан Незалежности.

Позже, во время саммита "Восточного партнерства" 29 ноября в Вильнюсе Украина не подписала соглашение об СА с ЕС. После этого, 30 ноября около 4 утра по киевскому времени служащие подразделения "Беркут" начали силовой разгон студенческого митинга на Майдане Незалежности. Далее появились сообщения о 35 пострадавших, а также о 35 задержаниях активистов. Кроме того, были сообщения о том, что силовики избивали как мирных митингующих, так и тех, кто просто проходил мимо или засиделся на площади до утра. Позже кадры разгона Майдана попали в сеть, мировая общественность и украинцы были шокированы происходящим. Это вызвало резонанс возмущений в стране, в итоге на Майдане начали собираться новые активисты.

А первого декабря народное вече, организованное оппозицией, собрало сотни тысяч людей, которые вышли высказать свой протест протий действия власти, с требованием немедленно найти и наказать виновных, а также отправить действующее правительство в отставку и провести досрочные выборы президента Украины. Даже несмотря на судебный запрет о проведении массовых акций на Майдане Незалежности, вся площадь была заполнена людьми. Активисты начали строить по периметру баррикады для того чтобы защититься от правоохранителей и захватили несколько административных зданий. Одним из них стало здание КГГА, в котором был организован "революционный штаб", здесь начали подкармливать митингующих, и они могли устроиться здесь на ночлежку.

Янукович уволил Попова и Сивковича.



Согласно последним данным, на сайте главы украинского государства появилась информация о том, что по ходатайствам Генеральной прокуратуры в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на Майдане Независимости в г. Киеве, Виктор Янукович отстранил от своих непосредственных должностей заместителя секретаря Совбеза Украины В. Сивковича, а также председателя КГГА А. Попова. Президент обращает внимание, что ни для кого, ни для каких должностных лиц Украины не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.