Регистрация    Войти
Авторизация
» » На следующей неделе за силовой разгон Майдана будут судить 4 чиновников

На следующей неделе за силовой разгон Майдана будут судить 4 чиновников

Категория: Украина
На следующей неделе за силовой разгон Майдана будут судить 4 чиновниковЧетырех государственных чиновников могут наказать за силовой разгон Евромайдана в Киеве в ночь с 29-го на 30 ноября 2013 года, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Как известно в это число входят экс-председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, руководитель милиции города Киева Валерий Коряк и его заместитель, а также зампредседателя СНБО Владимир Сивкович.

Предварительный вывод ГПУ – виновны Попов и Сивкович.



Сообщим, что именно А. Попов и В. Сивкович, согласно предварительным выводам из расследования Генеральной прокуратуры Украины, той ночью оказывали моральное давление на руководителя столичной милиции. А все для того, чтобы бойцы специального подразделения “Беркут” применили физическую силу в отношении мирных жителей страны, собравшихся на митинг на Майдане Независимости.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отмечает, что такое давление зафиксировано, а все из возможных подозреваемых допрошены следователями.

Как ранее уже сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович, в связи со сложившимися событиями на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября, уже отстранил от выполнения своих непосредственных должностных обязанностей главу КГГА Александра Попова и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.

Сообщим, что уже на следующей неделе, 16-17 декабря суд, в процессе судебного заседания должен будет определить меру пресечения для вышеуказанных подозреваемых. Согласно предположениям следственных органов прокуратуры, ко всем перечисленным должностным лицам необходимо применить домашний арест на время дальнейшего расследования дела.

Чиновники проинформированы о подозрении.



Пшонка также сообщил, что в минувшую субботу, 14 декабря 2013 года, всех этих чиновникам поставили в известность о подозрении и добавил, что уже в понедельник или вторник над ними будет суд по мере пресечения. Генеральный прокурор также добавил, что ни один из подозреваемых в неправомерном разгоне демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве рано утром 30 ноября давать какие-либо комментарии относительно обвинения не согласился.

Напомним, ранее издание, ссылаясь на украинские СМИ сообщало, что Александр Попов, отстраненный президентом Украины от должности главы Киевской городской государственной администрации, в ходе допроса, проходившего в Генпрокуратуре 13 декабря 2013 года, рассказал, что приказ разгонять активистов с применением физической силы отдал никак не он, а секретарь СНБО Андрей Клюев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.