Регистрация    Войти
Авторизация
» » На допросе в ГПУ Попов заявил, что к разгону Майдана причастен и Клюев

На допросе в ГПУ Попов заявил, что к разгону Майдана причастен и Клюев

Категория: Украина
На допросе в ГПУ Попов заявил, что к разгону Майдана причастен и КлюевПодробности допросов подозреваемых в организации разгона митинга на Майдане Независимости в Киеве 30 ноября стали известны корреспондентам издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Что рассказал на допросе Попов?



"Так, Александр Попов, отстраненный президентом Украины от должности главы Киевской городской государственной администрации, в ходе допроса, проходившего в Генпрокуратуре 13 декабря 2013 года, рассказал, что приказ разгонять активистов с применением физической силы отдал никак не он, а секретарь СНБО Андрей Клюев", - пишут украинские СМИ. В свою очередь Валерий Коряк, начальник милиции города Киева, поведал, что операцией руководил заместитель А. Клюева Владимир Сивкович, который, кстати, также был отстранен от должности заместителя секретаря Совета безопасности.

Со слов Александра Попова, утром 29 ноября с ним связался Андрей Клюев и спросил о стадии готовности новогодней елки, которая уже много лет устанавливается на Майдане Независимости. На что глава КГГА ответил, что все идет по плану. После этого секретарь Совбеза приказал установить праздничное дерево в тот же день и сказал, что все дальнейшие указания по этому поводу будет давать его заместитель Владимир Сивкович. Последний, по словам Попова, вечером 29 числа этого же месяца, для оперативного реагирования на события прибыл к нему в кабинет и оставался там до 4 часов утра. Как пишут некоторые украинские СМИ, в это же время там находились еще шестеро регионалов. Однако издания приводят лишь три фамилии – Егоров, Тедеев и Шуфрич.

Когда часы показывали уже почти 4 часа утра по киевскому времени, В. Сивкович дал команду, чтобы готовили коммунальную технику для установки елки, а в это время, он сам с Поповым направился к Валерию Коряку, где с помощью монитора и камер видеонаблюдения втроем продолжили наблюдать за всем происходящим дальше. Однако, по словам Александра Попова, камеры видеонаблюдения были на достаточно большом расстоянии от площади, чтобы не иметь возможности видеть какого-либо насилия. А уже добравшись домой, глава КГГА начал получать телефонные звонки, в которых ему детально стали описывать кровавые побоища на Евромайдане.

Коряк заявил, что ему звонил Захарченко.



Интересно, что начальник киевской милиции В. Коряк во время допроса назвал фамилию совершенно другого руководителя. А именно, он сообщил, что ему позвонил министр внутренних дел Виталий Захарченко и дал команду выполнять все приказы Владимира Сивковича.

Сивкович фамилию Клюев вообще не называл.



Согласно опубликованным в некоторых средствах массовой информации данным, Сивкович же на допросе в Генпрокуратуре, отвечая на вопросы следователей, фамилию Клюев не называл.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.