Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк заявляет, что от отставки Азарова отделяет 19 голосов

Яценюк заявляет, что от отставки Азарова отделяет 19 голосов

Категория: Украина
Яценюк заявляет, что от отставки Азарова отделяет 19 голосовОппозиционер Арсений Яценюк убежден, что для отставки правительства Азарова не хватает всего 19-ти подписей. Об этом он заявил во время очередной пресс-конференции, которая состоялась во вторник. По его словам, сегодня "За" отставку премьера, проголосовало бы не меньше 200 народных депутатов. Лидер фракции "Батькивщина" также отметил, что это далеко не предел, и работа ведется. Деталями событий располагают корреспонденты ведущего журнала для трейдеров и инвесторов "Украина сегодня: finanso.net".

В скором времени Украина может обрести новое правительство. Силы оппозиции не перестают искать пути ликвидации действующего кабмина во главе с Николаем Азаровым. На данном этапе оппозиционеры продолжают собирать подписи, в их активе уже почти две сотни автографов. По словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, сбор голосов затрудняется тем, что руководство Партии регионов запугивают, и они неохотно соглашаются в нужный момент нажать на нужную кнопку. Также политический деятель отмечает, что в случае набора оппозиционерами 226 голосов за отставку кабинета министров, даже без самого процесса голосования будет сигналом для президента распустить кабмин. 3 декабря оппозиционные силы уже предпринимали попытку свержения Азарова, однако Верховная Рада не смогла проголосовать за соответствующий проект постановления о недоверии правительству Азарова. Не поддержала оппозицию коммунистическая партия, которая не принимала участия в голосовании. Коммунисты не согласились с его формулировками. Закончилось все тем, что КПУ предложила свой вариант документа и призвала подписываться под ним. Оппозиция предложение приняла, начав сбор подписей. Хотя отметим, что уже в понедельник на согласительном совете Верховной Рады, лидер компартии Симоненко передумал и предложил ввести мораторий на отставку правительства на протяжении года.

Попытка №2.



В понедельник 16 декабря в Верховной Раде Украины был замечен новый проект постановления с требованием отправить в отставку премьера Азарова и его команду. Это прямое обращение к Президенту Януковичу от фракции "Батькивщина". Автором проекта является нардеп от вышеупомянутой политической силы Владимир Яворивский. Однако оппозиционерам на сей раз придется потерпеть. Согласно Конституции, Верховная Рада не может рассматривать вопрос об ответственности правительства чаще, чем один раз во время одной сессии парламента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.