Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Европарламента уже не ждет от Януковича продвижений к ЕС

Президент Европарламента уже не ждет от Януковича продвижений к ЕС

Категория: Украина
Президент Европарламента уже не ждет от Януковича продвижений к ЕС"Мартин Шульц, президент Европейского парламента, считает, что Европе уже не стоит ожидать евроинтеграции от Виктора Януковича", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Но в Брюсселе продолжат вести переговоры с властями.

Выступление Шульца.



На пресс-конференции в Брюсселе, которая проходила в рамках саммита ЕС, Мартин Щульц, отвечая на вопрос касательно того, что дверь в Европу остается открытой для Украины, ответил: "Украинская оппозиция ожидает от Европейского союза именно того, что я сказал на саммите - дверь для этой страны должна быть открыта".

Кроме того, президент Европарламента исключил возможность завершения переговоров с правительством Украины. "Если мы не будем общаться с правительством, это может закончить наши отношения с Украиной, и, в конечном счете, мы должны будем отказаться от идеи интеграции Украины с ЕС. Оппозиция на Майдане Независимости ожидает ориентацию на Европу. Но мы не можем ожидать этого от Виктора Януковича", - сказал Мартин Шульц.

Украине будет лучше в ЕС.



Также по убеждению президента Европарламента договоренности между Украиной и Россией о финансовой помощи и скидках на газ хватит максимум до 2015 года, что не достаточно для долгосрочного распития страны.

"Очень сложно иметь дело со страной, которая вместо того, чтобы подписать СА с ЕЧ, решила принять деньги от РФ и получить дешевую цену на российский газ? Мое послание украинской власти: "Возможно, этого достаточно на 2014 год, максимум на 2015. Но Украине нужна более долгосрочная стратегия. А в долгосрочной перспективе, и мы в этом убеждены, Украине будет лучше с нами, чем без нас", - заявил Шульц.

"Наше послание Украине заключается в том, что мы готовы обсудить вопросы евроинтеграции с властями, но в это же время это является посланием для оппозиции о том, что мы не отвергнем идею сближения с европейским вектором", - добавил президент ЕП.

Напомним, что Кабинет министров 21 ноября принял решение приостановить подписание договора СА с ЕС. Правительство аргументировало это решением отсутствием каких-либо гарантий со стороны ЕС компенсировать ущерб от сокращения товарооборота с СНГ.

Накануне канцлер германии Ангела Меркель напомнила Украине о том, что двери в Европу все еще открыты. А Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы, заявила, что Европейский союз намерен бороться с Россией за Украину.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.