Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве с завтрашнего дня транспортники начинают забастовку

В Киеве с завтрашнего дня транспортники начинают забастовку

Категория: Украина
Забастовка транспортников в КиевеУ сотрудников КП «Киевпасстранс» иссякло терпение. Из-за невыплаты им заработных плат за октябрь и ноябрь водители столичного городского транспорта заявили о своих намерениях начать в ближайшее время всеобщую забастовку. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Представители профсоюза работников транспорта крайним днем для решения проблем назвали вторник, 24 декабря. Как следует из информации прокуратуры Киева, сумма задолженности составляет 93 миллиона гривен.

Начало забастовки было положено в субботу.



В минувшую субботу водители киевских депо выехали на маршруты. На окна своих транспортных средств они наклеили плакаты, содержание которых сводится к тому, что на транспортную отрасль Украины выделяется значительно меньше средств, чем на правительственные министерства. Один из водителей троллейбуса из депо № 2 Иван рассказал, что с транспортниками до конца еще никто не рассчитался. За октябрь им выплатили всего 40 процентов. В пятницу Ивану на карточку пришло 300 гривен. В целом, с ним обязаны расплатиться за два месяца, а общая сумма невыплаченных Ивану денег достигла 8 тысяч гривен. Водитель жалуется, что скоро Новый год, но у него не то, что на праздники, даже на еду нет денег. Транспортники работают больше нормы, осуществляя перевозку пассажиров, а часть автопарков и троллейбусов теперь является бесплатными развозками для сотрудников правоохранительных органов. «Без денег больше нельзя!», - жалуется Иван.

На грани забастовки.



Сегодня запланировано проведение встречи транспортников с генеральным директором КП «Киевспасстранс» Николаем Ламбуцким. По словам главы профсоюзной организации одного из троллейбусных депо, вопрос будет ставиться конкретный: или им выплачивают заработанные деньги, или транспортники начинают бастовать. Понимая, что у них нет права на митинги, водители не намерены пускать все на самотек. Если с транспортниками не рассчитаются, уже во вторник они начнут бастовать. Например, водители могут массово уйти на больничный, или начать подавать заявление об уходе с работы. Транспортники хотят получить конкретный ответ на вопрос, погасят ли им задолженность по заработной плате до конца года.

В КП «Киевпасстранс» признали наличие задолженности, но о планирующейся забастовке, равно как и о встрече с главами профсоюзной организации, им ничего неизвестно. Более того, гендиректор КП Николай Ламбуцкий не смог сообщить, когда транспортникам выплатят зарплату.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.