Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что изменят в Украине подписанные в Москве соглашения

Что изменят в Украине подписанные в Москве соглашения

Категория: Украина
Что изменят в Украине подписанные в Москве соглашения«Реакция на недавно подписанные в Москве соглашения оказалась весьма неоднозначной», отмечают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Для половины страны это стало подтверждением того, что для Украины главной является дружба с Россией. У другой части населения появились вопросы: что нужно будет отдать за полученный кредит в 15 миллиардов долларов и снижение стоимости российского газа на 140 долларов? Чего же стоит ожидать украинцам от этих соглашений в сфере политики, экономики и социальной жизни?

Каких изменений можно ожидать?



Несмотря на то, что в подписанных в Москве соглашениях заложили множество преференций для экономики Украины, не стоит надеяться, что отдача от них для бюджета будет быстрой. Возможно, по этой причине в проект главного финансового документа заложили очень консервативные показатели: рост минимальных зарплат и пенсий составит 8 процентов, что в два раза превышает обещанную на официальном уровне инфляцию, однако, известно, что показатели неофициальной инфляции являются выше.

Что касается перспективы сохранения стоимости коммунальных услуг на прежнем уровне, то здесь основную роль играет снижение цены на российский газ. Однако даже с учетом цены 268,5 долларов за тысячу кубометров, цена на отопление станет менее реалистической.

После возвращения к прежнему режиму торговли с Россией, возможным станет восстановление нормальных условий для предприятий во многих отраслях. Однако, пока неизвестно, насколько всеохватывающим окажется снятие искусственных барьеров.

Говоря о кредите МВФ, есть мнение, что со стороны социальной сферы он был более проблематичным. Вместе с тем, у него же было больше преимуществ в плане процентов и возврата. Помимо этого, кредит МВФ оказал бы более положительное влияние на украинскую экономику, чем займ России.

Сужение внешнеполитических векторов.



Несмотря на то, что власти Украины заявили о неизменности курса на европейскую интеграцию, всем понятно, что Владимир Путин вряд ли пошел на уступки, если бы такого же шага не сделал его украинский коллега Виктор Янукович. Безусловно, самой главной уступкой для Москвы может оказаться окончательное решение официального Киева отказаться от соглашения об ассоциации с ЕС. Это наиболее вероятный фактор, чтобы так быстро положить конек торговым войнам.

В то же время, отказавшись от соглашения с ЕС, Виктор Янукович сумел сохранить свой рейтинг на Востоке и Юге, увеличив свой антирейтинг в центральных и западных областях Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.