Регистрация    Войти
Авторизация
» » В.Янукович амнистировал арестованных активистов киевского Майдана

В.Янукович амнистировал арестованных активистов киевского Майдана

Категория: Украина
В.Янукович амнистировал арестованных активистов киевского МайданаСтало известно, что глава украинского государства Виктор Янукович подписал закон “Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний”. "Информацию об этом сообщил Сергей Левочкин, глава Администрации президента", - передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, по словам Левочкина, указанный закон подписан украинским лидером в редакции, которая пришла в Администрацию президента. Также глава АП отметил, что после подписания документ был направлен на опубликования.

Документ позволит избежать наказания “Беркуту” – эксперты.



В свою очередь, эксперты утверждают, что подписанный закон может содержать пути, которые тем или иным образом позволят правоохранителям, виновным в силовом разгоне мирных демонстрантов, избежать наказания. Таким образом, документ, позиционируемый его авторами как "победа Евромайдана", у части оппозиции вызывает скепсис.

Стоит напомнить, что ранее депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за принятие закона об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место в ходе проведения массовых акций протеста против приостановления процесса подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Сообщим, что документом предлагалось освободить от ответственности тех людей, которые участвовали в акциях протеста и массовых мероприятиях, начиная с 21 ноября 2013 года и до вступления в силу данного закона.

Закон вызывает нарекания у оппозиции.



Примечательно также и то, что в кругу оппозиции и участников Евромайдана этот закон вызвал некоторые нарекания. Например, Роман Зварыч, бывший министр юстиции, открыто заявил, что этот документ является юридически безграмотным. А все потому, пояснил Зварич, что в законе четко не прописано, кого следует воспринимать под “участниками акций протеста и массовых мероприятий”.

А вот народный депутат Анатолий Гриценко и защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждают, что такая амнистия будет распространяться не только на активистов, но и на бойцов силового спецподразделения “Беркут”, которые принимали непосредственное участие в разгоне людей с Майдана.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.