Регистрация    Войти
Авторизация
» » Во время разгона Евромайдана "Беркут" нарушил закон Украины - МВД

Во время разгона Евромайдана "Беркут" нарушил закон Украины - МВД

Категория: Украина
Во время разгона Евромайдана "Беркут" нарушил закон Украины - МВДРуководствуясь результатами предыдущей проверки, в УСО МВД Украины сообщили, существуют основания утверждать, что при разгоне Евромайдана имело место нарушение Закона и ведомственных нормативно-правовых актов, передают корреспонденты издания” Украина сегодня: Finanso.net”.

Что сообщили в МВД?



Так, в сообщении МВД говорится, что исходя из оценки сложившейся ситуации, предварительно было установлено, что отдельными сотрудниками правоохранительных органов осуществлялось применение специальных средств, в частности физического воздействия в отношении мирных граждан при разгоне Евромайдана. Другими словами, в министерстве заявили, есть все основания утверждать, что нарушение Закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место 30 ноября 2013 года.

В соответствии с приказом Министра в Министерстве внутренних дел Украины была создана специальная комиссия для проведения служебного расследования действий работников правоохранительных органов во время событий на Майдане Независимости в субботу, 30 ноября текущего года. Известно, что за время работы комиссии было изучено много информации, в частности и той, которая была оглашена в украинских и не только средствах массовой информации. Стоит отметить, что в ходе следствия были опрошены как правоохранители, несущие в тот час на Майдане службу по охране общественного правопорядка, так и руководство столичной милиции.

Исходя из оценки сложившейся ситуации, предварительно было установлено, что применение физической силы и специальных средств сотрудниками милиции, в частности спецподразделения “Беркут” в отношении активистов Евромайдана осуществлялось. Нельзя не отметить и тот факт, что происходило все это вследствие того, что некоторые участники акции совершали противоправные действия в виде активного сопротивления, распыления вещества неустановленной действия, а также бросания в сотрудников “Беркута” различных предметов, опасных для здоровья, и более того, даже для их жизни.
Ужасным является и тот факт, что в некоторых случаях применение мер физического воздействия и специальных средств, в той или иной мере, превышало все нормы, необходимые для выполнения возложенных на правоохранителей обязанностей и никак не сводилось к минимуму возможности причинения вреда здоровью нарушителей правопорядка.

Какие итоги расследования на сегодняшний день?



Согласно предварительным выводам, есть все основания утверждать то, что ответственные за организацию охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий должностные лица ГУМВД Украины в городе Киеве и отдельных сотрудников милиции имели место нарушения действующего в государстве законодательства, а также целого ряда ведомственных нормативных актов.

Однако, учитывая то, что на сегодняшний день Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в отношении некоторых сотрудников милиции, окончательная правовая оценка может быть предоставлена только по его окончанию. К тому же, существует целый ряд вопросов, которые необходимо изучить, выяснить и расследовать более тщательно, именно поэтому проведение досудебного следствия продолжается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.