Регистрация    Войти
Авторизация
» » Установлена личность, отдавшая приказ "Беркуту" на разгон Евромайдана

Установлена личность, отдавшая приказ "Беркуту" на разгон Евромайдана

Категория: Украина
Установлена личность, отдавшая приказ "Беркуту" на разгон ЕвромайданаПриказ разогнать всех митингующих с Майдана Независимости в Киеве отдал начальник киевской милиции Валерий Коряк лично. Он заявил во время пресс-конференции в Киеве: "Приказ подразделению "Беркут" отдавал я лично", пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Причина разгона активистов.



Он сообщил, что в полночь активисты Евромайдана заявили о том, что они завершают протестную акцию, коммунальные службы начали выводить на Майдан спецтехнику для сооружения новогодних конструкций и уборки площади, но митингующие начали оказывать препятствие коммунальщикам, из-за чего те не могли выполнять свою работу. После этого было принято решение вытеснить митингующих с Майдана Независимости при помощи силовиков.

Сам Валерий Коряк признался, что силовики вели себя не лучшим образом. По окончанию разгона акции протеста против приостановления евроинтеграци, в сотрудников "Беркута" бросались банки и горящие бумажные шары, в результате 35 участников митинга получили травмы, из них семеро в данный момент находится в больнице, еще 35 человек были задержаны в результате вытеснения. В настоящее время их отпустили. Кроме того пострадало 12 сотрудников "Беркута".

После вытеснения митингующих с Майдана, они переместились к монастырю на Михайловской площади и продолжили свой митинг. По оценкам, на акции протеста присутствовало от 4 до 10 тысяч человек.

Сначала бьют, потом разбираются.



Николай Азаров выказал свое возмущение по поводу силового разгона митинга, и заявил о том, что правительство не заинтересовано в применении подобных методов. Об этом рассказал его пресс-секретарь, спустя 12 часов после происшествия.

Кроме того Валерий Коряк заявил, что в настоящее время уже сформирована рабочая группа, которая будет расследовать события, происходящие на Майдане, и по результатам проверки будут собраны материалы, которые передадут в прокуратуру для их оценки с правовой стороны.

Также глава милиции добавил, что по состоянию на 30 ноября открыто три уголовных дела по факту хулиганства, сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и превышению служебных полномочий, и отметил, что все эти дела являются "фактовыми", а не персональными.

Напомним, что ранее Виктор Янукович пообещал найти и наказать виновных в силовом разгоне Евромайдана.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.