Регистрация    Войти
Авторизация
» » Со сцены Майдана оппозиционеры наговорили "лет на 10 тюрьмы" – депутат

Со сцены Майдана оппозиционеры наговорили "лет на 10 тюрьмы" – депутат

Категория: Украина
Со сцены Майдана оппозиционеры наговорили "лет на 10 тюрьмы" – депутатПо мнению депутата Партии регионов Елены Бондаренко, выступавшие на митингах, которые продолжаются в Украине уже больше месяца, представители оппозиции наговорили “лет на 10” тюрьмы. Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” передают, что об этом регионал заявила в эфире телевизионной программы “Свобода слова”.

Правонарушения оппозиционеров тянут на УК.



Так, Бондаренко сказала, что в соответствии с Уголовным кодексом Украины заявления, которые переступают закон, могут тянуть “лет на десять” тюремного заключения. А если учесть то, что оппозиционеры наговорили на всех майданах сразу, то наказание “в 10 лет тюрьмы” это точно.

Народный депутат перечислила, что только статья 109 Уголовного кодекса Украины, которая гласит – “Призывы к насильственному свержению власти” предусматривает собой наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Кроме того, в словах и действиях оппозиционеров можно найти и такие правонарушения как: Статья 341 – “Захват государственных зданий”; 295 – “Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку”; 294 – “Массовые беспорядки”; 293 – “Нарушение общественного правопорядка группой лиц”; и 279 – “Блокирование транспортных коммуникаций”.

Парламентарий подчеркнула, что все вышеперечисленные статьи являются никак не с Административного, а исключительно Уголовного кодекса Украины. А в каждой нормальной демократической стране за подобные правонарушения существуют соответственные наказания.

Также Елена Бондаренко добавила, что не стоит путать мирные собрания с мирными захватами зданий, мирным вандализмом, мирными драками…. Ведь все это было и в столице и в других городах страны, и по каждому из таких фактов соответственными органами уже открыто уголовное дело. На данном этапе ведутся проверки, следствия.

Лидеров оппозиции вызывают в ГПУ?



Напомним, ранее 6 декабря 2013 года издание сообщало, что целый ряд представителей оппозиции, в том числе и Арсения Яценюка, планируют вызвать на допрос в ГПУ относительно событий, произошедших на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября. Такое заявление тогда сделал Александр Калифицкий, начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины. Кроме того, он добавил, что фамилии всех этих депутатов неоднократно упоминались в показаниях опрошенных свидетелей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.