Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за беспорядка, оставленного Антимайданом, экологи подали в суд

Из-за беспорядка, оставленного Антимайданом, экологи подали в суд

Категория: Украина
Из-за беспорядка, оставленного Антимайданом, экологи подали в судПредставители Национального экоцентра Украины (НЭЦУ) уверены, что территория Мариинского парка, где на протяжении последних нескольких недель пребывали активисты мирной демонстрации, потерпела существенные убытки в результате загрязненности и разрушений, нанесенных элементам внешнего дизайна парка, а также повреждения деревьев. Об этом сообщают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Претензии экологов.


Как пояснил заместитель председателя организации Алексей Василюк, след, оставленный после себя митингующими на территории Мариинского парка, может стать поводом для открытия уголовного дела. Василюк заявил, что члены экоцентра уже написали обращение в Генеральную прокуратуру, в котором требуют найти и наказать виновных. Такие действия митингующих можно расценивать как нарушение законодательства. Целенаправленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда карается штрафом или лишением свободы до трех лет согласно ст. 252 КК, сделал заявление Алексей Василюк.

В сообщении также сказано, что в статье 38 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» сказано, что «на территории парков – памятников садово-паркового искусства запрещена какая-либо деятельность, не связанная с выполнением на них заданий и является угрозой их сохранению».

Как уже сообщалось, на территории Мариинского парка несколько недель проходил митинг сторонников Партии регионов.

Сейчас на территории Мариинского парка коммунальщики и активисты Евромайдана осуществляют уборку. Они находят остатки сухой листвы, которую разбросали титушки. Пока что остается неизвестно, планируют ли эксперты НЭЦУ подавать обращение в Генеральную прокуратуру Украины относительно нанесения материального ущерба экологии города в самом его центре, за антисанитарию и тому подобное.

Деятельность НЭЦУ.


Национальный экологический центр Украины (НЭЦУ) - это неправительственная организация, имеющая регистрацию на территории Украины. Цель организации – создание здоровой окружающей среды и улучшение качества жизни населения Украины.

НЭЦУ поддерживает идею устойчивого производства электроэнергии и против расширения ядерных мощностей в Украине. Это стало поводом для возникновения непонимания в правильности восприятия ситуации, так как ограничение развития АЭС может обернуться увеличением сжигания угля, что может нанести ущерб экологии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.