Регистрация    Войти
Авторизация
» » Первые 3 млрд. долларов от России перечислены на украинский счет

Первые 3 млрд. долларов от России перечислены на украинский счет

Категория: Украина
Первые 3 млрд. долларов от России перечислены на украинский счетЛед тронулся. В начале недели, двадцать третьего декабря, Украина все же получила первый денежный транш из России в размере трех миллиардов долларов из запланированных пятнадцати. Активы под украинские еврооблигации уже находятся на счетах Национального банка Украины. В этом украинского премьер-министра Николая Азарова заверил его российский коллега, глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев во время двухсторонней встречи в Москве. На какие нужды пойдут полученные средства и о чем еще говорили премьеры, в материале журналистов интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Как уже ранее сообщал интернет-портал «Украина сегодня: finanso.net», прошлая неделя для Украины стала по-настоящему решающей в большой политике. Грандиозная экономическая победа, которую государству принес президент страны в переговорах со своим российским коллегой Владимиром Путиным 17 декабря в Москве, на долгое время предопределила приоритеты и благосостояние украинцев. Кроме того, что лидеру страны впервые за много лет удалось сдвинуть с мертвой точки, казалось бы, неподъемную проблему – снизить цену на российский газ почти на треть (с первого января украинцы будут платить всего 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров, против 400, как это было ранее), – так еще и от своей газотранспортной системы украинцы не отреклись. Еще одним, если не триумфом, то, по крайней мере, большим достижением стало то, что официальная Москва посмотрела на своего западного соседа как на достойного финансового партнера, и предложила разместить свои средства из Фонда национального благосостояния в украинских еврооблигациях. Первая покупка украинских бондов на сумму 3 миллиарда долларов уже произведена, а деньги уже на счетах НБУ. Об этом своему украинскому коллеге Николаю Азарову сообщил премьер России Дмитрий Медведев сегодня 24 декабря при личной встрече в Москве. Это, по заявлению Азарова, позволит уже в этом году рассчитаться с населением по защищенным статьям, то есть выплатить заработные платы, пенсии, стипендии и т.д. Новые же покупки украинских еврооблигаций на оставшиеся 12 миллиардов ожидаются в новом году. Куда и на какие нужды они пойдут, пока не разглашается.

Дальше – больше…



Что же касается самой встречи, то глава правительства РФ предложил Азарову обговорить не лишь финансовые вопросы, но и другие, над которыми сегодня активно работают Россия и Украина. Так, стоит отметить, что за время своего рабочего визита в Москву украинский премьер принял участие в собрании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Также в неформальной обстановке он проведет переговоры с главами делегаций, участвующих в заседании.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.