Регистрация    Войти
Авторизация
» » За публикации в Facebook активистку Евромайдана вызвали на допрос в СБУ

За публикации в Facebook активистку Евромайдана вызвали на допрос в СБУ

Категория: Украина
За публикации в Facebook активистку Евромайдана вызвали на допрос в СБУОдну из активисток Евромайдана Екатерину Коротченко, уроженку Запорожской области, вызвали в местное управление СБУ на допрос. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Что выяснили журналисты.



Как стало известно корреспондентам, Екатерину вызвали на допрос по причине того, что девушка размещала на своей страничке в социальной сети Facebook фотографии политического характера. Эту информацию о причинах задержания активистки разместили на официальном сайте Евромайдана, который публикует свои новости через социальную сеть Twitter.

Кроме того, необходимо отметить, что в блоге был опубликован и соответствующий документ, который свидетельствует об официальных причинах вызова Екатерины Коротченко на допрос. Организаторы акций протеста сошлись на мнении, что Служба безопасности Украины начала охоту на активистов в интернете.

Последствия публикации в Интернете.



Отметим, что профиль Екатерины Коротченко в социальной сети Facebook имеет ограниченный доступ и видеть какую-либо информацию или публикации на ее странице могут только ее друзья. На главной фотографии активистки стоит ее фотография с плакатом в руке, надпись на котором имеет политическую направленность. На большом листе бумаги написано: «Бери диван – и на Майдан».

Письмо из Службы безопасности пришло Екатерине за несколько дней до даты допроса, а его содержание стало поводом для бурного обсуждения пользователями социальных сетей. В этом письме сотрудниками СБУ было указано время, в которое она должна прийти в управление для того, чтобы написать объяснительную записку. Но, как отмечает Екатерина, сегодняшнее посещение в СБУ отменили.

Содержание письма.



«В Следственном отделе управления проводится проверка материалов касательно противоправной деятельности гражданки Коротченко Е.Г. На основе изложенного, Вы приглашены 30 декабря 2013 года в 10 часов в Управление СБУ по Запорожской области к старшему следователю первого отделения следственного отдела Лихосенко Е.О. для объяснения публикаций в социальной сети «Facebook».

Опираясь на последние события, организаторы Евромайдана призывают хорошенько подумать, прежде чем публиковать что-либо в социальных сетях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.